Трансанатолийский газопровод начнут строить уже в марте

В МИРЕ3 комментария
Трансанатолийский газопровод начнут строить уже в марте

Закладка TANAR (Трансанатолийского газопровода), который может стать конкурентом «Турецкому маршруту», намечена на 17 марта.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил о закладке TANAR (Трансанатолийского газопровода). Предполагается, что на закладку фундамента приедет президент Азербайджана Ильхам Алиев, который вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом собираются сделать это.

Как известно, TANAR может стать конкурентом «Турецкому маршруту», и даже более того, поскольку предполагается, что трансанатолийский газопровод, который будет снабжать азербайджанским газом Европу, породил  конкуренцию между Россией и Азербайджаном.

К слову сказать, на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с турецким министром Йылмазов, Миллер не скрывал, что  TANAR - конкурент, и Йылдыз вынужден признать, что так и есть, но назвал конкуренцию здоровой.

Отметим, TANAR - это совместный азербайджано-турецкий проект. Газопровод протянется с востока на запад Турции, до границы с Болгарией или Грецией, и станет составной частью проекта «Южный газовый коридор». По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» на Каспии.

Теперь же министр объявил, что первая нитка газопровода «Турецкий поток» мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубометров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

Напомним, 27 января в Анкаре состоялась рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Танера Йылдыза. На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

 

28 января «Газпром» направил ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Реализовывать морскую часть проекта «Газпром» будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели «Газпром» и Botas подготовят совместный План-график реализации основных мероприятий по проекту.

 

Стороны также договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание Межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года. При этом мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд куб. м, полностью направить на турецкий рынок. Учитывая степень готовности КС «Русская» и большей части маршрута морского газопровода, это абсолютно реальные сроки.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку