Центр Киева перекрыли бойцы батальона «Айдар», в котором служила Надежда Савченко

В МИРЕ9 комментариев
Центр Киева перекрыли бойцы батальона

Участники акции протеста на Крещатике протестуют против ареста комбата Валентина Лыхолита.

В субботу, 2 июля, бойцы батальона «Айдар» перекрыли центральную улицу Киева, Крещатик. Участники акции протестуют против ареста комбата Валентина Лыхолита по прозвищу Батя и не позволяют увезти его из здания суда в следственный изолятор. Поддержку активистам оказывают несколько народных депутатов «Радикальной партии».

«Айдаровцы» поставили огромную армейскую палатку возле здания Печерского районного суда Киева, перекрывая выезд из двора. Палатка была принесена еще утром, а днем ее собрали и установили. Из-за акции бойцов батальона оказалось парализовано автомобильное движение между Бессарабкой и улицей Богдана Хмельницкого.

Лыхолит был арестован в рамках уголовного дела. Комбата обвиняют в организации незаконных вооруженных формирований, грабежах и мародерстве, похищении людей и угоне техники. Решением Печерского суда Лыхолит был арестован до 28 августа. Сегодня вечером суд рассмотрит апелляцию об изменении меры пресечения.

С решением об аресте комбата не согласен генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он заявил, что бойцов «Айдара» нельзя обвинять в похищении автомобилей, так как сами они не были обеспечены транспортом.

- Они не были обеспечены транспортными средствами для защиты государства, поэтому имели право забирать у граждан, нанося им телесные повреждения, эти транспортные средства и другое, - сказал Луценко.

Ранее в составе батальона «Айдар» в качестве добровольца служила летчица Надежда Савченко, выполнявшая функции наводчика. В июне 2014 года она попала в плен, после чего, в марте 2016 года, была осуждена на 22 года лишения свободы. Затем Савченко обменяли на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

13592196_10204842857150880_7002149477279025949_n_jpgshchaomshchsoliot_729x547 1467462030-2256b14674639856924

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Атака на Киев: Россия нанесла «удар возмездия» гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.