Ципрас: Греция представила предложения по программе реформ

В МИРЕ9 комментариев
Ципрас: Греция представила предложения по программе реформ

Премьер-министр Греции подтвердил, что страна представила программу реформ и заявил, что решение греческих проблем давно можно было бы найти, если бы обсуждение шло открыто.

Выступая с заключительным словом в Европарламенте, где обсуждалась ситуация в Греции, Ципрас опроверг утверждения кредиторов, что страна не внесла никаких предложений по реформированию и выходу из кризиса.

- Греция представила предложения, которые были выработаны на основе обсуждений с кредиторами. В прошлый понедельник мы представили эти предложения, но, к сожалению, картину пытаются представить так, что мы ничего не сделали. В тех предложениях мы брали обязательства по бюджету. Мы, например, говорили о налоговой нагрузке. Разве это не право суверенного правительства выбирать, каким образом платить долги - за счет налогообложения богатых или за счет сокращения пенсий пенсионеров, - обратился Алексис Ципрас к Европарламенту. - Реформы необходимы, мы обязуемся завершать бюджет с первичным профицитом, а не с первичным дефицитом. Думаю, что эта дискуссия должна была пройти раньше, поскольку она касается не только Греции, но и всей Европы. До этого пять месяцев были обсуждения за закрытыми дверями, но это не по нашей вине.

Премьер-министр Греции также упрекнул кредиторов в «закрытости» диалога.

- Я услышал, что Европарламент должен играть более активную роль. До этого у нас была «тройка» кредиторов. Если бы обсуждение шло открыто, решение было бы найдено давно. К сожалению, мы должны были вести переговоры с тремя разными кредиторами, у которых разные точки зрения и мнения, - заявил Ципрас.

Также глава Греции подчеркнул, что проведение референдума не было направлено на разрыв отношений с Европой.

- Это не означает автоматически выхода Греции из евро. Если бы я имел цель выйти из евро, я бы говорил об этом. Но я требую справедливого соглашения с кредиторами. Это наша цель, - отметил политик.

- Мы полностью уважаем законы Европы и ЕС. Без закона нельзя идти вперед, - заключил Алексис Ципрас.

"Добавили" военных преступлений: Греция продаст Украине снаряды с запрещенным белым фосфором

Армения, расположенная в Азии, хочет вступить в Евросоюз, а вступит, судя по всему, в Азербайджан

«Это политические идиоты»: Медведев призвал выслать из России послов ЕС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.