Турция и Россия достигли соглашения по поводу наблюдательных полетов, отмененных 4 февраля, - СМИ

В МИРЕ1 комментарий
Турция и Россия достигли соглашения по поводу наблюдательных полетов, отмененных 4 февраля, - СМИ

Первая после кризиса делегация военных России прибыла в Турцию для обсуждения ряда вопросов, включая и Договор по открытому небу.

Турции и России удалось достигнуть согласия по вопросу наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу, которые были отменены 4 февраля 2016 года по инициативе Турции. Это стало результатом работы первой делегации военных России, которая прибыла в Турцию после кризиса, возникшего в отношениях двух стран.

Военная делегация из России находится в воинской части, расположенной в районе Фоча провинции Измир, пишет сегодня турецкая газета Yenişafak. Российские военные планируют провести оценку военных объектов Вооруженных сил Турции в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Однако о каких именно объектах идет речь, издание не сообщает.

Стоит отметить, что наблюдательные полеты (по Договору по открытому небу) выполняются только в случае согласия двух сторон относительно плана полета, однако 4 февраля Турция отказала российским специалистам, прибывшим в страну, со 2 по 5 февраля провести инспекцию района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.  Тогда в министерстве обороны России заявили, что Анкара создала опасный прецедент "неконтролируемой военной деятельности одного из государств" договора.

Напомним, отношения между Россией и Турцией осложнились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. В результате инцидента погибли два гражданина Российской Федерации. Произошедшее подорвало дружеские российско-турецкие отношения. Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину" и обвинил Анкару в пособничестве террористам.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.