Эрдоган не нашел замену российскому газу в Израиле

В МИРЕ13 комментариев
Эрдоган не нашел замену российскому газу в Израиле

Пытаясь найти замену российскому газу, Турция наладила отношения с Израилем в расчете на поставки голубого топлива. Однако газа в Израиле нет, да и со строительством газопровода - проблемы.

После того как президент Турции Реджер Тайип Эрдоган получил отказ в поставках газа в Азербайджане и Турции, он срочно взялся налаживать отношения с Израилем. Причина все та же - наладить поставки газа из Израиля, чтобы снизить зависимость от России.

С учетом того, что Турция идет на целенаправленное обострение отношений с Россией после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, правительство Эрдогана лихорадочно ищет газ для страны. Если учесть, что Турция является вторым после Германии крупным покупателем российского газа, то нетрудно догадаться, что для страны отказ от газа создаст большие проблемы.

Стоит обратить внимание, что Россия готова выполнять свои обязательства по уже заключенным газовым контрактам, однако отказ от строительства "Турецкого потока" фактически поставил крест на больших амбициях Эрдогана стать крупным газовым хабом. Причем Эрдоган обвинил Россию в срыве проекта и пригрозил тем, что найдет других поставщиков.

По мнению независимого эксперта Дмитрия Адамидова, вряд ли Израилю удастся удовлетворить потребности Турции в газе, поскольку у них таких объемов нет. К тому же речи не может быть о строительстве газопровода через Сирию, обращает внимание эксперт.

Судя по всему, в Израиле Эрдогана тоже ждет разочарование. Как известно, президент Турции сразу же после ухудшения отношений с Россией поехал в Азербайджан, чтобы уговорить азербайджанского коллегу Ильхама Алиева активизировать строительство трансанатолийского газопровода. Но в нынешней ситуации Азербайджан не может поставлять Турции газ в желаемых объемах, кроме уже оговоренных.

Ни с чем вернулся Эрдоган и из Туркмении. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов без особого энтузиазма встретил турецкого гостя, для которого лишнего газа не оказалось.

О том, что в ближайшее время Турции нечем заменить российский газ, говорил востоковед и член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.