Турция пошла на обострение отношений с Россией

В МИРЕ26 комментариев
Турция пошла на обострение отношений с Россией

Госкомпания Турции Botas обратилась в международный арбитраж с иском в отношении «Газпрома». Турецкой компании не понравились цены на российский газ.

Агентство «Блумберг» распространило информацию о том, что  Турция подала против России арбитражный иск.

«Газпром» пока никак не отреагировал на данную информацию. Однако стоит отметить, что ситуация более чем странная. Ранее правительство Турции заявляло, что вполне довольно экономическими и торговыми отношениями с Россией, даже более того, готово и дальше продолжать их развивать. Примечательно, что эти заявления последовали после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытался шантажировать Россию, утверждая, что может пересмотреть контракты по газу и строительству АЭС «Аккую».

Мнения экспертов разделились: одни считают, что это дезинформация, поскольку лучших цен, которые предлагает Россия за свой газ, Турции не найти. Либо иск был подан при подаче США, которые хотят разрушить прочные контакты Турции и России.

Другие эксперты не исключают, что иск все-таки подан, и причина скорее не экономическая, а политическая. Турция сознательно идет на обострение отношений по мере укрепления позиций России в сирийском вопросе и, соответственно, позиций президента Асада.

«Блокнот» следит за событиями.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.