Турция пропустила курдское ополчение в Кобани

АзияПрокомментируйте новость
Турция пропустила курдское ополчение в Кобани

Турция позволила курдскому ополчению-пешмерга войти со стороны своей границы 150 курдским ополченцам в осажденный исламистами сирийский город Кобани.

Турецкие власти позволили после многонедельных колебаний частям курдского ополчения-пешмерга пройти через турецкую территорию в осажденный армией Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) город Кобани. Границу пересекли 150 бойцов пешмерга на джипах и бронетранспортерах, которые сопровождали десять грузовиков с боеприпасами и артиллерией.

Турция долго отказывалась пропускать военный конвой курдов, не без основания подозревая, что среди ополченцев-пешмерга из Ирака могут находиться представители Курдской рабочей партии, с которыми Турция воюет вот уже несколько десятков лет. Турецкие власти заявили, что «они не видят принципиальных отличий между разными видами экстремистов», для Турции и исламисты, и курдское ополчение - экстремисты. Однако с точки зрения турецкого правительства курды гораздо опаснее.

В этом случае турецкое правительство лукавит, потому что негласно считает ИГИЛ союзником против курдов и режима Башара Асада в Сирии. Турция, уступив нажиму США и давлению военных формирований курдов в Турции, которые активизировали борьбу против турецких войск на севере страны. Турция пропустила в Кобани вооруженных курдских ополченцев, но в очень ограниченном количестве. Пополнение поможет курдской милиции удерживать город, но не даст возможности перейти в наступление.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.