Турция вместо боевиков ИГ бомбит позиции курдов, воюющих с террористами

В МИРЕ2 комментария
Турция вместо боевиков ИГ бомбит позиции курдов, воюющих с террористами

ВВС Турции наносят авиаудары по северу Ирака. Здесь находятся лагеря Рабочей партии Курдистана (РПК), которые воюют в Сирии против боевиков «Исламского государства». Получив «сирийский мандат» на боевые действия в Сирии, Анкара практически использует силы против союзников США.

Военное ведомство Турции сообщило, что воздушные силы нанесли авиаудары по лагерям курдов. Военно-воздушные силы Турции нанесли удары по целям, расположенным возле ряда населенных пунктов - Метин, Авшин, Кандиль и других на севере Ирака. Здесь в основном живет курдское население. Однако Анкара считает, что именно здесь находятся лагеря Курдской рабочей партии, сообщает Вестник Кавказа.

Турция еще три года назад одобрила «сирийский мандат», дающий право стране применять любые средства в случае угрозы безопасности государства. На тот момент главной опасностью официально считались Сирия и Ирак, где нашли пристанище террористические группировки.

В то же время ни для кого не стало секретом, что Турции необходим был этот мандат не для борьбы с террористами, а в свете развития конфликта в Сирии с боевиками «Исламского государства»: турецкие власти бомбили курдов. Причем это делалось с молчаливого согласия союзников Турции - США и НАТО, для которых курды являются одной из основных сил, воюющих с террористами ИГ.

Турецкие власти, напуганные тем, что Курдская рабочая партия крепнет и не без поддержки США вооружается, сможет претворить свою многовековую мечту о создании собственного государства Курдистан, «отобрав» часть территории Турции и Сирии.

Именно это и вынуждает турецкие власти направлять все свои удары не против ИГ, а против курдов.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.