Ученые США обвинили космос в провале операции «Анаконда»

В МИРЕ7 комментариев
Ученые США обвинили космос в провале операции «Анаконда»

Американские ученые пытаются оправдать неудачи операции «Анаконда», произошедшие 4 марта 2002 года в Афганистане. Представители науки объявили о том, что военные попали в засаду Аль-Каиды по причине природного явления в ионосфере Земли.

По данным Lenta.ru, знаменитая неудача американских военных в стычке с афганскими исламистами на склонах хребта Такур-Гар, в ходе которой силы Штатов потеряли 8 человек «двухсотыми» и около 80 ранеными, вкупе с тремя транспортными вертолётами «Чинук», оказывается имела под собой физическую природу ближнего космоса. С такой гипотезой выступил физик Майкл Келли, обвинив в дезорганизации вооруженных сил США плохо изученное явление, называемое «плазменные пузыри».

Ещё в 2012 году Келли предположил, что именно из-за плазменных пузырей спешащие на помощь окруженным спецназовцам рейнджеры прилетели не на ту точку, оказавшись в окружении талибов.

Пока ученым известно, что данное явление происходит в ионосфере, как результат «столкновения» солнечного излучения с магнитосферой Земли, в результате которого происходит «отделение» электронов от своих «носителей». Днем подобная реакция проходит без особых колебаний, тогда как в ночное время положительно заряженные ионы воссоединяются со свободными электронами, в ходе чего образуются заряженные частицы. В ходе активного воссоединения в нижних слоях ионосферы плазма лишается плотной структуры, из-за чего взмывает вверх. В результате возникают плазменные пузыри, которые рассеивают радиосигнал.

Снимок экрана 2014-09-29 в 13.52.33

Эта теория была проверена данными со спутника TIMED, который был запущен для исследования верхних слоёв атмосферы в 2001 году, и который на момент операции «Анаконда» находился как раз над Афганистаном. В результате обработки спутниковых исследований учеными был найден тот самый плазменный пузырь, который располагался над местом сражения. И именно из-за этого явления, по мнению американского ученого, пилот вертолета не услышал данные, исходящие со спутника связи, в результате чего оказался подвержен гранатометной атаке и был сбит.

Журналисты Ленты пишут, что на тот момент ученые только начали изучать этот природный феномен. В результате многолетних исследований физики выстроили алгоритм слежения за плазменными пузырями, что позволяет прогнозировать их появление и передавать данные непосредственно военным.

Конечно же, все вышеописанные объяснения вполне уместны – научное объяснение военных провалов США полезно как для самих военных, так и для научно-исследовательских институтов. Особенно в свете государственного финансирования. И все же, критически рассматривая данные американских ученных, нельзя не задаться вопросом об аспектах информированности как военных США, так и исламистов. Ведь именно по ошибочным данным разведки, вкупе с самоуверенностью командования США, вертолет МН-47Е «Чинук» совершил посадку в окружение боевиков на юго-востоке Афганистана. При этом сами талибы были подготовлены к атаке американцев. Получается, что классическая наука США таким образом пытается оправдать неучей военных дисциплин. Путь даже плазменные пузыри каким-то образом повлияли на связь пилота из пострадавшего вертолета.

В ходе просчетов военных, и в меньшей мере - плазменных пузырей - операция в долине Шахи-кот премешала все планы командования США, которые были перечеркнуты на корню. Военным пришлось действовать по обстановке и внедрять ВВС, участие которых позволило выполнить поставленную задачу.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.