Украина: «Евромайдан» готовится встретить Новый год

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: «Евромайдан» готовится встретить Новый год

Не успела новость о кредите в 15 миллиардов долларов, предоставляемом Россией Украине появиться, как тут же последовала реакция. Газета Financial Times сообщила, что если бы украинские власти подписали Соглашение об ассоциации, то Европейский союз и Международный валютный фонд готовы были одолжить Украине целых 20 миллиардов евро. А еврокомиссар Штефан Фюле намерен изучить соглашения на предмет наличия противоречий обязательств по интеграции Украины с ЕС.

Уже по одному этому видно, что Европа не собирается ослабевать давление на украинские власти. К слову сказать, еще в конце ноября представитель Партии Регионов Олег Царев обращался с депутатским запросом к государственным органам. В нем содержалась просьба принять меры по прекращению и недопущению со стороны представителей иностранных государств, в частности, США, вмешательства во внутренние дела Украины. Регионал предоставил доказательства существования проекта «Техкемп», патронируемого США, который предусматривает разжигание гражданского противостояния в Украине. В ходе проекта ведется обучение граждан Интернет-технологиям мобилизации протестного потенциала с последующей организацией силовых акций для дестабилизации общества. «Эти технологии уже успешно отработаны в Ливии, Тунисе, Египте и Сирии, где до сих пор ощущается их разрушительная сила и царит политический хаос, а в худшем случае - продолжается затяжная гражданская война», - отмечал депутат Олег Царев.

Так что Европа и США и дальше намерена «подогревать» митингующих на «Евромайдане» и делать авансы лидерам оппозиции. Поэтому те сначала призывали «евромайдановцев»  с большим рвением стоять до 17 декабря, а теперь, с не меньшим пафосом, требуют у митингующих оставаться на площади до Нового года.

Как сообщает наш представитель в Украине Виктор Слезка, чувствуется явная разочарованность оппозиционеров тем, что в Москве не было никакого «вхождения» в Таможенный союз: вот бы они показали всю свою «удаль».

«А тут придется придумывать новые поводы для того, чтобы не дать людям расходиться, - рассказывает Виктор Слезка. – Тут явно прочитывается план лидеров оппозиции: сделать этот годы выборным, потому что все трое хотят одного – власти, а евроинтеграция для них только повод. Можно предположить их сценарий: используя такой благодатный повод и манипулируя митингующими, парализовать власть, внести раскол в ряды правящей партии и заставить пойти на переговоры на своих условиях. Однако пока сценарий не удается воплотить в жизнь, вот и придумывают поводы. Сегодня звучит призыва встретить Новый год на «Евромайдане». Но общее настроение таково, что людям хочется нормального рождества, снега, мандаринов, водки, сала – какой уж тут майдан?».

По мнению В. Слезки, на «Евромайдане» вообще складывается странная ситуация. Здесь общественность сама по себе, а политики – сами по себе.

«Ведь ни Кличко, ни Яценюк, ни Тягныбок так и не стали теми лидерами, которым «Евромайдан» дал мандат на переговоры с властью, которого он снабдил полномочиями выражать свою волю, отсюда и разнослойность митингующих. К слову сказать, по этой же причине ни один серьезный аналитик не может сделать прогноз того, какой будет судьба «Евромайдана», -  констатирует Виктор Слезка.

Виталий Кличко продолжает вести себя на ринге и призывает оставаться на «Евромайдане» до полной победы. «Будет трудно, но митингующие будут праздновать Новый год здесь, поставив свою новогоднюю елку», - заявил решительно оппозиционер. - Мы добьемся, чтобы в стране было новое правительство, новый парламент и новый президент». И добавил, что новый президент обязательно подпишет Соглашение об ассоциации.

Поэтому он в числе тех, кто блокирует работу Верховной Рады, что не дает возможность рассмотреть и принять бюджет на 2014 год. Кабинет министров 18 декабря зарегистрировал в парламенте доработанный проект государственного бюджета на 2014 год. Но, к примеру, депутат от оппозиционной фракции «Батькивщина» Андрей Павловский заявил, что фракция голосовать за проект не будет. При этом никто из оппозиционных депутатов, похоже, не прочитал документ. Для них главное сегодня говорить только «нет».

.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.