Украина: «Евромайдан» грозится стоять еще шесть дней пока идет торг

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: «Евромайдан» грозится стоять еще шесть дней пока идет торг

Сегодня в Киеве потеплело. То ли от этого, то ли от того, что ожидаемого ночью разгона не было, люди как-то повеселели. Утром киевляне помчались на работу. Их сменили подъехавшие из Волынской области активисты. Выступившая накануне вечером перед «евромайдановцами» певица, победительницы конкурса «Евровидение» Руслана Лыжичко призвала митингующих продержаться еще 6 дней, то есть до 17 декабря - дня заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

На ней предполагают утвердить «дорожную карту» развития отношений Украины и России.

«Евромайдан» стоит. Его никто не тронул минувшей ночью. Похоже, что трогать больше не собираются. Смысла нет. Ну, разве что сдадут нервы у той или другой стороны. Кто-то из украинских журналистов определил ситуацию как маятник. Активность «евромайдановцев» сменяется расслабленностью и ожиданием. В таком же подвешенном состоянии «маятника» - между слабостью и силой находится и украинская власть. Качнулся вправо – Россия с большими возможностями, качнулся влево – счета в швейцарских и американских банках, бизнес и визы, которых можно лишиться. А тут еще и Запад оказывает давление, говоря о санкциях, которые то ли вводят, то ли введут. Таким способом Европа, видимо, пытается исправить свой просчет. Она-то думала, что Украина с радостью бросится подписывать любой документ, который ей подсунут, а оказалось, что нет. Теперь подтягивает «тяжелую артиллерию». Заговорили о том, что ЕС готов оказать финансовую помощь «для имплементации Соглашения об ассоциации». В частности, Международный валютный фонд неожиданно активизировался и заговорил о помощи, но при выполнении Украиной особых условий.

«Со стороны вся эта ситуация очень похожа на большой торг, - делится своим мнением журналист Зоя Казанджиева. – В сущности это и было одной из основных целей нашей власти. Этим объясняется первая попытка разгона, затем вторая, как будто власти искусственно напрягают обстановку, чтобы выторговать для себя побольше привилегий и со стороны России, и со стороны Европы. Как мне кажется, сегодня украинские власти должны быть довольны тем, как все «забегали» вокруг нее. 3,5 часа Кэтрин Эштон беседовала с Виктором Януковичем, однако для всех осталось тайной – до чего они договорились. Участникам митинга она заявила, что все будет в порядке, без каких-либо подробностей. Теперь следующий шаг по украинскому сценарию должна сделать Россия. Украинский президент ждет, что она предложит. В случае, если перевесит европейская чаша весов, всегда можно «отмазаться» перед россиянами – «Евромайдан» это воля народа, а мы не могли пойти против народа, хотя и пытались. Так что спектакль, который она ставила, удался».

Украинский журналист отметила, что не лучшим образом себя ведут и национальные СМИ. «Все принадлежащие оппозиционным олигархам телеканалы в основном показывают «Евромайдан», и ни один из них не дает картинки с митинга в пользу президента и правящей партии, которые тоже стоят на морозе, выражая свою волю. Не показывают его и зарубежные СМИ. Когда пытаешься своим коллегам говорить об этом, в ответ слышишь: так они же за деньги стоят? Но это же не аргумент. Стоит людей послушать, узнать их мнение. Это же тоже граждане Украины».

Стоит отметить, что митинг сторонников Януковича ведет себя более сдержанно. Митингующие не мешают проезду общественного транспорта. Песня «Батяна комбат» заполняет паузы между выступлениями депутатов Верховной Рады от Партии регионов.

Одних митингующих от других отделяют наряды бойцов спецназа во избежание потасовок на идейно почве.

К слову сказать, грузинские парламентарии устроили драку. Депутаты от оппозиции – сторонники экс-президента Михаила Саакашвили – требовали принятия от коллег специальное заявление, осуждающее действия украинской власти за попытку разгона «Евромайдана» с тем, чтобы поддержать митингующих. Это возмутило депутатов от партии «Грузинская мечта». «А когда вы нас в 2007 и 2011 годах силой разгоняли?» - парировало парламентское большинство. Слово за слово – завязалась драка.

История, как известно, может повторяться…

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр