Украина: Лидеры «Евромайдана» собираются на Юго-Восток

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: Лидеры «Евромайдана»  собираются на Юго-Восток

Сегодняшний «Евромайдан» больше напоминает фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». Но отнюдь не из-за предновогоднего настроения. Скорее площадь с митингующими похожа на эпизод возвращения Жени Лукашина из Ленинграда в Москву: обрывки гирлянд, ветер, изрядно выпившие прохожие…Одним словом, постпраздник, когда в воздухе витает похмелье и тоска. Людей на площади не очень много. Правда, к выходным подвозят из регионов, но с каждыми выходными их становится меньше.

Все-таки пошел второй месяц «евростояния». И чувствуется, что люди подустали, что некоторые уже разуверились, разочарованы, а главное, потеряли смысл в стоянии, тем более, что за все это время ни одной из поставленных целей так и не было осуществлено. Потише стали звучать и западные голоса, которые первое время были неотъемлемой частью «Евромайдана». По мнению нашего представителя в Украине, Виктора Слезки, это связано с тем, что внутри западников произошли какие-то разногласия, нестыковка.

«Упорно муссируются слухи, что США больше не поддерживает «евромайдановцев», - делится своими предположениями В. Слезка. – В оппозиционных кругах говорят о том, что это стало понятно после встречи заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с лидерами оппозиции – Арсением Яценюком, Виктором Кличко и Олегом Тягныбоком, где им было заявлено, что санкций против Януковича не будет. У украинских экспертов на этот счет своя версия. Они считают, что в Украине столкнулись интересы США и Германии, которая инвестировала в республику много. Соответственно, германцы намерены серьезно защищать свои инвестиции. И они сделали ставку на Виталия Кличко, которого намерены были поддерживать в качестве кандидата в президенты в 2015 году.  Аналитики думают, что США решили сломать «игру» Германии, тем более, что Обама не особо доверяет Меркель (ведь не даром же он ее прослушивал). Как бы то ни было, но, как говорят англичане, из двух зол и выбирать не стоит. Видимо, американцы не смогли определить – на кого из лидеров ставить».

Однако, похоже, лидеры оппозиции не намерены отступать. На этот раз они решили поставить другую цель – завоевать симпатии жителей вотчины президента Виктора Януковича, то есть Юго-Востока.

Ну, как тут не вспомнить мудрые слова экс-президента Леонида Кучмы: «Чтобы стать президентом Украины, надо опираться на ее Восток, а чтобы остаться президентом Украины, надо опираться на ее Запад».

Удастся ли им это или нет, покажет время. Ясно одно – сделать это будет крайне сложно. Как шутят на Юго-Востоке, для этого лидерам оппозиции надо научиться говорить с нами по-русски, а потом посмотрим. Хотя вряд ли жители Юго-Востока будут стоять на своих майданах за евроинтеграцию.

Тем временем премьер-министр Украины Николай Азаров вылетел в Москву. Здесь проходит заседание руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана - Высшего Евразийского экономического совета. Украина – наблюдатель... пока.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.