Украина просит денег

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина просит денег

Новым властям Украины предстоит решить старую проблему финансового дефолта и стабильности гривны

В ответ на призыв нового спикера Верховной Рады и и.о. временного президента Александра Турчанинова помочь решить финансовые трудности, поскольку «страна стоит на грани пропасти», одним из первых откликнулся глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок, который в эфире украинской телеканала 1+1 пообещал, что как только появится новое правительство, Евросоюз немедленно выделит 20 млрд. евро для предотвращения дефолта и «на проведение реформ». Интересно, что три месяца назад, когда Украина готовилась подписать договор об ассоции ЕС, Евросоюз смог наскрести всего-то 600 миллионов евро.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард тоже, свою очередь, обещала всяческое содействие: "Если Украина обратится за помощью... мы готовы ее предоставить». На МВФ, как главного спонсора Украины, указывают министр финансов США Джек Лью и еврокомиссар Кетрин Эштон.

Но вряд ли эти обещания вызовут ликование в Киеве, поскольку ранее МВФ главным условием предоставления кредитов выставляла требования ликвидировать все разного рода льготы и дотации,  в том числе и дотации на топливо для населения. Если новое правительство ради кредитов МВФ, решится на эти непопулярные меры, то оно может пасть гораздо быстрее, нежели правительство (все еще вроде бы) Президента Януковича. Тем более, что в ближайшие месяцы Украине предстоит выбрать нового президента.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.