Украина садится на российскую угольную «иглу»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина садится на российскую угольную «иглу»

Вдобавок к критической зависимости от российского газа и ядерного топлива, Украина теперь зависит от российского угля, отмечают украинские экономисты.

Украинская тепловая энергетика оказалась не готова к зиме из-за отсутствия достаточного количества угля. К началу ноября запасы на складах тепловых электростанций сократились почти на 15%.

Запасы антрацитов и полуантрацитов упали почти на четверть, а именно на них работает половина из 14 крупных украинских теплоэлектростанций (ТЭС).

После первой партии южноафриканского угля немного улучшилась ситуация для теплоэнергетики, однако это вызвало крупный скандал из-за цен и качества. Для своих предприятий олигарх Ринат Ахметов стал закупать антрацит в Австралии.

Украина вынуждена была перейти на российский уголь, который гораздо дешевле и доступнее заграничного. Договоры заключены на поставку 509 тысяч тонн российского энергетического угля. В «Центрэнерго» говорят, что это следствие «распоряжений правительства по поводу принятия исчерпывающих мер по диверсификации источников энергетического угля».

 

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.