Украина: ситуация по-прежнему не прогнозируется

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: ситуация по-прежнему не прогнозируется

Украина продолжает привлекать к себе пристальное внимание со стороны мировой и российской общественности. Это объяснимо: кризис очевиден для любого здравомыслящего человека, даже если он и не сторонник Евромайдана. Курс гривны летит вниз, денег в закромах родины нет, Россия помощь «тормознула», собственных резервов, чтобы изменить ситуацию, нет. Украина просит отстрочить оплату газа. Сумма долга за поставки газа растет: за 2013 год - 2,7 миллиарда долларов.

Киев обещал погасить долг до 25 января, потом до 7 февраля. Российская сторона подозревает, что январский долг так и не будет оплачен в срок. Украинские энергетики говорят о переносе оплаты на март, а Кабинет министров заверяет, что задержки не будет.

Президент Виктор Янукович слег, правда, ненадолго. Лидеры оппозиции делают одно резкое заявление за другим, и уже открыто, ничего не стесняясь, ведут консультации с американскими и европейскими спонсорами.

Да и чего стесняться, когда уже всем всё стало ясно, кто больше всего заинтересован в сложившейся сегодня ситуации в Украине.

С глаз долой

От греха подальше вывезли из Украины в Литву на лечение лидера Автомайдана Дмитрия Булатова. Темная история с его исчезновением, потом появлением, вызвала много вопросов. Кто все-таки стоял за этим? С какой целью было совершено похищение? Если, судя по рассказам потерпевшего, его пытали, чтобы узнать о спонсорах протестов, то какой в этом смысл, ведь спецслужбы прекрасно знают всех спонсоров? Что нового мог поведать им Дмитрий Булатов? Вопросов много. Ответов пока нет. Идет следствие. Правоохранительные органы рассматривают три версии: уголовное правонарушение совершено в связи с коммерческой деятельностью Булатова с целью последующего вымогательства выкупа; уголовное правонарушение совершено из хулиганских побуждений; уголовное производство с целью провокаций массовых беспорядков. Здравомыслящие люди склонны к третьей версии.

Естественно, оппозиция утверждает, что это власть, а та, соответственно, отнекивается и обвиняет в провокациях оппонентов. Но сам факт того, что Булатова «эвакуировали» на лечение за границу, наводит на мысль – а не боятся ли сценаристы утечки информации? А так, вроде, с глаз долой…

Гражданская война или только развал

Лидер оппозиции Виталий Кличко призывает формировать народное ополчение, захватывать административные здания по всей Украине. Из регионов приходят тревожные вести – люди, недовольные навязыванием идей «Евромайдана», тоже готовы объединяться в отряды.

По мнению эксперта по СНГ ГД и СФ России Михаила Фролова, сегодня крайне сложно спрогнозировать ситуацию. «Есть и центробежные силы, и раскол имеется, есть и противоборствующие стороны, - комментирует «Справедливой» Михаил Ильич. – Стоит ли ждать раскола Украины? Ничего исключать нельзя. Очевидно, все будет зависеть от власти. При слабой власти – раскол вполне возможен, хотя, на мой взгляд, вероятность не столь велика».

М. Фролов считает, что власть все-таки должна как-то определиться, потому что ситуация критическая. «А Янукович ведет себя очень осторожно, перестраховывается, тогда как нужно было применить нормальную европейскую практику разгона несанкционированных митингов, которая применяется всегда и везде», - считает эксперт.

На вопрос, как долго могут продлиться демонстрации, Михаил Фролов предположил, что до весны.

Но, что бы там ни говорили, Украине, которая в своей международной политике привыкла торговаться, похоже, и в этот раз наторговала удачно. Правда, не совсем на столько, на сколько хотела бы, имея в виду российские кредиты. Но европейцы, которые не особо готовы были раскошелиться, теперь подняли ставки.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.