Украина: Владимир Путин встречается с Виктором Януковичем, «Евромайдан» ждет

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украина: Владимир Путин встречается с Виктором Януковичем, «Евромайдан» ждет

Сегодня президент Украины Виктор Янукович прилетел в Москву на заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. Представителям двух государств предстоит решить много вопросов в торгово-экономической, энергетической, авиационной, космической сферах, атомной энергетике, транспорте. Сочетания слов «Таможенный союз», действующие на «Евромайдан» как красная тряпка на быка, ни в одном документе не встречается. Потому «евромайдановцы» стоят и ждут.

При этом не ослабевают своего давления на украинские власти. Несколько тысяч «евромайдановцев» двинулись колонной пикетировать «Украинский бизес-банк», который принадлежит сыну президента Александру Януковичу. Они требовали введения персональных санкций против всей семьи Виктора Януковича.

Оппозиционные депутаты продолжают собирать голоса за отставку правительства. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиции удалось собрать уже 200 голосов и что нужно еще 19. Отставка нескольких министров – не может утолить «жажду крови» «евромайдановцев»: только все правительство целиком во главе с премьером Николаем Азаровым. К слову сказать, украинский премьер сегодня отмечает свой день рождения – 66 лет. С этой датой его уже поздравил российский премьер Дмитрий Медведев.

«Проблема с отставкой Николая Азарова заключается в том, что президент не готов пожертвовать этой фигурой, - высказывает предположение наш представитель в Киеве Виктор Слёзка. – Дело в том, что Николай Азаров – большой профессионал, хозяйственник, а главное, у него есть хорошо и давно налаженные контакты с Россией. А это немаловажно в сложившейся ситуации».

При этом он не исключил, что оппозиция хочет «скинуть» все правительство, чтобы потом было на кого сваливать все экономические проблемы, которые обязательно возникнут после стольких дней стояния, протестов, ничегонеделания.

Настоящие хозяйственники как раз это хорошо понимают, поэтому пытаются договариваться. К примеру, премьер Николай Азаров рассчитывает, что во вторник президентам удастся договориться о цене на газ. Украинский президент Виктор Янукович на переговорах со своим российским коллегой планирует добиться, чтобы новая стоимость газа рассчитывалась исходя из европейских спотовых цен в обмен на увеличение объема закупки и создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. Предполагается, что цена может быть снижена на 100-140 долларов за тысячу кубометров. Снижение закупок газа как раз и объяснялось его высокой ценой.

Как считают эксперты, при восстановлении объема закупок, Украина приобретет у России с учетом скидок топлива на 14 миллиардов, так что «Газпром» будет по любому в выигрыше.

Планируется подписание документов в сфере экономики, промышленной кооперации, приграничного сотрудничества Украины и России, культурно-гуманитарного взаимодействия, снятие ограничений в торговле по ряду продукций.

Правда, зарубежные издания утверждают, что главная цель Януковича в Москве – не газ, а кредит в 15 млрд. долларов.

Но как бы то ни было, о том, какие все-таки документы были подписаны, будет известно не сразу, а через какое-то время. Дело в том, что украинская сторона отказалась проводить традиционную пресс-конференцию по итогам встреч. Планируется, что президент России расскажет обо всем в ходе ежегодной пресс-конференции 19 декабря, а президент Украины Виктор Янукович по возвращению в Киев.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.