Украинских диверсантов, совершивших теракт против Ленина в Донецке, схватила полиция ДНР

В МИРЕ48 комментариев
Украинских диверсантов, совершивших теракт против Ленина в Донецке, схватила полиция ДНР

Попавшая на видеокамеры группа подрывников была задержана.

Диверсантов быстро вычислили правоохранители благодаря установленной перед чемпионатом Европы по футболу-2012 системе видеокамер в центре Донецка.

- На видеокамерах, расположенных на площади Ленина, было всё отснято. Видно, кто это, что это. Эти негодяи задержаны, и будут приняты меры по отношению к ним, - заявил глава столичной ДНР администрации Игорь Мартынов.

По словам мэра, с целью исключения подобных диверсий в районе площади Ленина усилены меры безопасности. Теперь полицейский патруль располагается за памятником.

Сегодня, 9 февраля, Мартынов также рассказал, что на центральной площади Донецка завершилось восстановление памятника Ленину, который был поврежден в результате взрыва.

- Реставрация шла порядка 10-12 дней. Мы всё сделали, хоть и из другого материала. Слава богу, мы всё починили - и правую ногу, которая пострадала. Теперь памятник в своем привычном виде, - считает градоначальник.

Взрыв у памятника Ленину произошел 27 января около 4 часов утра. В результате была отколота часть пьедестала монумента. Статуя основателя советского государства значительных повреждений не получила.

ленин3

При взрыве никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 229 УК ДНР («теракт»). Расследование инцидента взято под особый контроль администрации главы Республики Александра Захарченко.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину воздвигли в Донецке в 1967 году в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Монумент высотой 7,5 метров изготовлен из бронзы, он установлен на 6-метровом пьедестале.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей