Украинский кризис грозит расколоть правящую коалицию в ФРГ

В МИРЕ4 комментария
Украинский кризис грозит расколоть правящую коалицию в ФРГ

Вице-канцлер Германии, председатель СДПГ Зигмар Габриэль упрекнул ожного из сподвижников Меркель, председателя ХСС Хорста Зеехофера в том, что «он не понимает смысла своих слов», когда говорит об Украине.

Из-за украинского кризиса раскол в рядах так называемой «Большой коалиции», которая образовалась после выборов 2013 года в Бундестаг, становится все более явственным. В нее помимо ХДС (Христианско-демократического союза), которой бессменно руководит вот уже многие годы Ангела Меркель, и ее всегдашнего баварского союзника ХСС (Христианско-социального союза), входят социал-демократы. Последние, к слову, всегда более терпимо относились к России, чем христианские демократы, вспомнить хотя бы закадычного друга Путина - Шредера, которого немецкая пресса не устает критиковать и по сию пору.

Собственно, внешнеполитический разлад в коалиции длится не первый месяц, но впервые председатель СДПГ позволил себе столь громкое высказывание в отношении интеллектуальных способностей ближайшего сподвижника Меркель. Как сообщает  24 ноября «Шпигель», вице-канцлер Габриэль упрекнул последнего в том, что он «сам не вполне понимает содержание высказанных им предложений».

Когда Зеехофер подверг критике главу МИД ФРГ Штайнмайера за его умеренные высказывания в адрес России, однопартиец последнего - социал-демократ Зигмар Габриэль заявил:

- Я не могу воспринимать слова Зеехофера всерьез.

24 ноября один из ближайших помощников Габриэля - Гернот Эрлер в эфире «Радио Германии» подлил масла в огонь:

- Зеехофер без толку будоражит мировое сообщество, когда призывает к решительным действиям в отношении России.

Согласно Эрлеру, никакого конфликта между Меркель и Штайнмайером нет, они «говорят об одном и том же, но разными словами». До этого Штайнмайер неоднократно заявлял «Шпигелю», что у него нет никаких расхождений с Меркель.

Но определенные трения между СДПГ и Меркель сохраняются, недаром Зигмар Габриэль призвал своих соратников по коалиции к умеренности. А 18 ноября один из ведущих членов СДПГ Маттиас Платцек вообще заявил, что Германии пора «перестать мучаться из-за Крыма и начать думать о международном признании свершившегося факта», иначе Германия и Россия «скатятся к тем отношениям, которые существовали между ФРГ и СССР в годы Холодной войны».

Однозначна позиция социал-демократов и по вступлению Украины в НАТО. Этого, согласно Габриэлю, просто не должно случиться.

Сегодня стали известны результаты опроса, проведенного Infratest dimap. Согласно им, почти 40% немцев считают Крым российским.

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.