Результаты разрушительного действия боевых машин «Град» на Украине

Украинский кризис2 комментария
Результаты разрушительного действия боевых машин «Град» на Украине

Всё более значительное место в сводках новостей с Украины занимает применение БМ – 21 «Град». Опаснейшее оружие оказывается в руках обеих воюющих сторон. Последствия его применения уносит человеческие жизни и приводит к существенным разрушениям.

Системой залпового огня БМ-21 «Град» на сегодняшний день владеют многие страны мира. Куба, Израиль, Финляндия, Иран, Ирак – всего более 50 стран мира имеют в составе вооружения эти боевые машины. Они популярны в зоне боевых действий вследствие своей мобильности, относительной дешевизны и большой эффективности поражения живой силы противника, а также масштабами производимых разрушений. Работающая в течение нескольких секунд установка способна выпустить до 40 снарядов, уничтожая всё живое на огромной территории. Одна ракета, выпущенная из боевой машины, имеет радиус поражения в 100 метров.

БМ-21

БМ-21

Разрушающее действие снарядов таково, что практически ничего не способно защитить от него. Бессильны окопы, защитные сооружения высокой прочности, не говоря уже о стенах зданий и подземных укрытий.

При разрыве снаряда образуется до 3500 осколков. Осколки имеют высокую степень поражения в радиусе до 200 метров. Люди погибают не только от прямого попадания снаряда, но и от осколочных поражений. При прямом попадании ракеты в эпицентре взрыва не может уцелеть ничто живое из-за высокой температуры, которая достигает 2000 градусов. Сгорает при таких температурах даже то, что, в принципе, должно защитить от огня.

Горящий дом в Шахтёрске после попадания снаряда.

Горящий дом в Шахтёрске после попадания снаряда.

БМ-21 не отличается высокой прицельной точностью поражения. При прицельном огне снаряд имеет большой угол отклонения. Но при такой ударной силе, высокой температуре и разрушающей способности осколков это большого значения не имеет. Цель всё равно будет уничтожена залповым огнём. Опасность применения установки «Град» на Украине состоит в том, что высокий поражающий фактор направлен на густонаселённые пункты, в которых много зданий, под обломками которых также погибают мирные жители. Во многих населённых пунктах имеются заводы, вредные производства, разрушение которых может привести к попаданию опасных веществ в водоёмы и атмосферу. Что неминуемо приведёт к экологической катастрофе, последствия которой сегодня даже трудно представить.

Последствия применения смертоносного оружия

Последствия применения смертоносного оружия

Впервые действие БМ-21 «Град» испытали на себе жители Китая при проведении военных действий в районе острова Даманский. Более сорока лет минуло, а смертельное оружие огромной мощности продолжает убивать единственную, самую большую ценность на земле – жизнь.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.