Украину лишат помощи от МВФ из-за долга перед Россией

В МИРЕ11 комментариев
Украину лишат помощи от МВФ из-за долга перед Россией

Международный валютный фонд не сможет оказать финансовую помощь Украине, если ее долг перед Россией признают «официальным».

Транш в размере 17,5 миллиарда долларов, решение о предоставлении которого Украине МВФ принял 11 марта, попал под вопрос. МВФ не знает, каким считать долг Украины размером в 3 миллиарда долларов перед Россией - «официальным» или частным. По правилам фонда, кредит не может быть выдан странам, с не погашенной задолженностью перед другими государствами.

В сложившейся ситуации не исключено, что МВФ откажет Украине в финансовой помощи. Ранее Международный валютный фонд обещал поддержать Украину, пообещав предоставить ей кредит в размере 17,5 миллиарда долларов. Эта сумма является частью от 40 миллиардов долларов, которые должна была получить страна в течение четырех лет.

Признание долга Украины перед Россией «официальным» будет означать невозможность выдачи стране кредита от МВФ.

По мнению Патрика Янга, эксперта по мировым финансовым рынкам, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного.

- Учитывая положение дел в политической, регуляционной и финансовой сферах Украины, а там царит хаос, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Дело в том, что последние двадцать лет страной управляли так плохо, что никто точно не знает, кому и сколько она должна, - подчеркнул Патрик Янг.

- Кроме того, в стране существуют политические проблемы, о которых известно всем: Украина представляет собой пограничную зону, отделяющую Восток от Запада. Из этого следует, что в стране пытаются провернуть политическую аферу: некоторые люди спят и видят, что на Украине будет проведена программа по спасению экономики страны любой ценой. И эта цена продолжает расти, - добавил эксперт.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.