Ушлый украинец пытался продать по частям фронтовой истребитель в Польше

В МИРЕ3 комментария
Ушлый украинец пытался продать по частям фронтовой истребитель в Польше

В пункте пропуска «Рава - Русская» на границе Львовщины и Люблинского воеводства таможенники обнаружили в микроавтобусе 46-летнего мужчины детали МиГ-29.

Оригинальный «багаж» в транспортном средстве украинца, пытавшегося «пробраться» из Незалежной в Польшу, обнаружили пограничники пункта «Рава - Русская» 12 мая. «Предприниматель от Бога» пытался вывезти на продажу... куски многоцелевого истребителя четвертого поколения.

Местные СМИ сообщили, что таможенникам показался подозрительным проходящий границу «гражданский» микроавтобус «Mercedes». Какого же было удивление военных, когда «на борту» машины они увидели блоки, датчики, створки и другие детали фронтового МиГ-29. Модель истребителя определили срочно вызванные сотрудники военной контрразведки СБУ. Также они назвали примерную стоимость объектов - 1 млн гривен.

46-летний «продавец самолетов» задержан и допрашивается. Выясняется, первая ли это попытка мужчины продать части истребителя за рубежом, или же налаженная схема. Вполне вероятно, что из деталей уже на месте планировалось собрать функционирующий МиГ, но непонятно, зачем Польше в принципе понадобился подержанный самолет, особенно, как отмечают украинские эксперты, при наличии в стране авиации НАТО.

Также местные СМИ напомнили, что это далеко не первый подобный случай в Незалежной: в феврале 2016 года пресекли попытку вывоза запчастей к самолету Су-25 и вертолету Ми-24. Непонятно, как «предпринимателям» в принципе удается вывозить подобные «товары» за пределы военных объектов, но следователи пытаются выявить прорехи в системе.

Схожие ситуации происходят и в России: в ноябре 2015 года гарнизонный военный суд Пскова признал виновным начальника 714-го полигона ВДВ в Стругах Красных майора Олега Заульского, который украл по частям и продал на металлолом 17 танков, используемых как мишени во время учений.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.