Уставшие от жестоких обстрелов дончане устроили пикет под окнами Захарченко

В МИРЕ30 комментариев
Уставшие от жестоких обстрелов дончане устроили пикет под окнами Захарченко

Жители поселка Октябрьский вышли на антивоенную акцию в центре Донецка, у здания Дома правительства.

Мирные люди потребовали от главы ДНР Александра Захарченко добиться прекращения жестоких обстрелов со стороны украинской армии. Находящийся недалеко от здания бывшего аэропорта донецкий поселок ежедневно страдает от попадания снарядов.

- Под зданием бывшей ДонОГА в Донецке - митинг жителей Октябрьского. Обстановка накаляется, - пишут в соцсетях местные журналисты.

По их словам, протестующие требуют начать широкомасштабное наступление на позиции украинских силовиков. Дончане также перекрыли центральную улицу имени Артема.

донецк3донецк1

«Две бригады ВСУ сбежали из Авдеевки»: армия России окружает «азовцев» в двух котлах

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Две бригады ВСУ сбежали из Авдеевки»: армия России окружает «азовцев» в двух котлах

В ВСУ заговорили о том, что вскоре могут полностью покинуть город.

Два подразделения теробороны ВСУ вышли из Авдеевки в полном составе. Об этом сообщил военкор Евгений Лисицын. По его данным, в городе остаются лишь «азовцы» (запрещенная в РФ террористическая организация).

«Авдеевку на две части проломили. Штурмовые бригады, по большей части 3-ошб (бывший «Азов»), пытаются вернуть часть города. Прямо в данную минуту идут бои. Русские продвигаются метр за метром. Артиллерия работает без остановок. Там ситуация страшнее, чем в Бахмуте», - пишет украинский блогер Анатолий Шарий.

Наш военный эксперт Михаил Звинчук пишет, что некоторые источники заявляют о продвижении российской армии до стелы, возле которой фотографировался президент Украины Зеленский. Ситуация меняется стремительно. Как сообщает военкор Андрей Руденко, на восточном фланге российские войска пробили оборону украинцев сразу в двух местах.

обстановка на 16 часов 14 февраля

«116 бригада ВСУ покинула Авдеевку: в микрорайоне «Химик» осталась лишь небольшая сводная группа из нескольких БМП и танков. Судя по всему, в командовании Генштаба делают достаточно большую ставку на «Азов», которая чуть ли не «в одиночку» должна удержать фронт за счёт численности и укомплектованности», - уточняет Звинчук, частично подтверждая информацию Лисицина.

Впрочем, не исключается, что Сырский таким способом хочет избавиться от распиаренного и постоянного требующего к себе особого отношения соединения.

Ближе к вечеру «Военкоры русской весны» написали, что ВС РФ замыкают котёл вокруг укрепрайона «Зенит» на базе ПВО. Украинские источники подтверждают информацию.

«Российские войска продвинулись в направлении СТ «Виноградники 2» на участке шириной до 1.4 км на глубину до 930 м. Они идут в обход укрепрайонов «Зенит» и «Чебурашка», угрожая взять их в окружение», - пишут вражеские ресурcы.

К вечеру 14 февраля ресурс ВСУ Deep State публикует новую аналитику, сообщая, что российские войска «снова продвинулись на севере и юге города».

Обстановка в районе базы ПВО на 20 часов 14 февраля

«Зенит» находится уже под прямой угрозой окружения, на севере задача максимально продавить ВСУ. Ситуация продолжает усугубляться из-за непрерывного обстрела КАБами и ракетами», – говорится в сводке.

Как заявил назначенный Киевом глава Донецкой администрации Филашкин, дорога, которая вела в город, полностью простреливается ВС РФ. Украинская армия настраивает население на скорый отход из Авдеевки. Спикер группировки ВСУ «Таврия» Дмитрий Лиховий заявил, что «за кучи камней и груды обгоревшего железа никто не держится».

«Удержание города важно, но в случае усложнения ситуации войска будут отведены на другой рубеж», - подстилают себе соломку украинские командиры.

Обстановка в городе меняется каждый час. Пока переломить ход сражения частям ВСУ не удаётся.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что армия России перерезала «дорогу жизни» для ВСУ.

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.