В Австралии испугались конкуренции между «чистыми» спортсменами и россиянами на Играх в Рио

Австралия5 комментариев
В Австралии испугались конкуренции между

Представитель австралийского Кабмина Суссан Ли считает, что любое другое решение, кроме полного запрета участия сборной России на Олимпиаде-2016, нанесет вред олимпийскому движению.

В правительстве Австралии резкой критике подверглось решение Международного олимпийского комитета, который накануне, 24 июля, допустил сборную Россию к участию на XXXI летних Олимпийских играх-2016. На Зеленом континенте считают, что это может повредить репутации всего олимпийского движения.

Так, министр здравоохранения и спорта, а также по делам престарелых Суссан Ли, которая входит в Исполком Всемирного антидопингового агентства, заявила, что так называемым «чистым» спортсменам (не замеченным в употреблении допинга) придется конкурировать на соревнованиях в бразильском Рио-де-Жанейро с теми, кто оказался под подозрением.

- Я очень разочарована, - призналась она на пресс-конференции в Сиднее.

По мнению Ли, любое другое решение, кроме полного запрета участия российской сборной на грядущей Олимпиаде, может нанести вред олимпийскому движению.

- Я поддерживаю мнение, что любые действия, кроме рекомендованных WADA (запретить участие на Играх всей российской сборной), омрачают Рио подозрениями в скомпрометированной целостности и наносят ущерб репутации олимпийского движения, - отметила Ли, родившаяся, к слову, в Нигерии.

Мысль о том, что «чистые» спортсмены не смогут на равных состязаться с теми, кто принимает допинг, дама в правительстве назвала «ужасающей».

- Вставать затемно, тренироваться, пытаясь достичь лишних сантиметров, и думать, что не сможешь соревноваться на должном уровне в Рио или на чемпионате мире, это ужасающая мысль, - добавила она.

В воскресенье исполком МОК принял решение не отстранять от участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (пройдет с 5 по 21 августа) всю российскую сборную. По итогам телеконференции в швейцарской Лозанне президент главной спортивной организации в мире Томас Бах заявил, что решения по участию россиян будут принимать международные федерации. На то, чтобы вынести свои вердикты, у тех осталось всего полмесяца.

Решение МОК осудил также глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт, который назвал случившееся «ударом по «чистым» спортсменам». По его мнению, Международный олимпийский комитет допустил ошибку, передав право окончательного решения федерациям.

В WADA также выразили разочарование в связи с принятым накануне решением.

- Такой подход неизбежно приведет к новым вызовам и меньшей защите чистых спортсменов, - сказал генеральный директор агентства Оливье Ниггли.​

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.