В Белоруссии повысили пенсионный возраст

В МИРЕ24 комментария
В Белоруссии повысили пенсионный возраст

Александр Лукашенко считает повышение пенсионного возраста справедливым, так как в 60 лет женщины обижаются на слово «старая», а раз чувствуют себя молодыми, значит, могут и работать.

Поэтапное повышение пенсионного возраста начнется уже с января 2017 года, в связи с чем президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал распоряжение министерству труда разработать соответствующий документ.

Глава белорусского государства считает, что повышение пенсионного возраста должно коснуться всех без исключения. В то же время он призвал чиновников учесть разницу продолжительности жизни мужчин и женщин, специфику города и села, а также условия работы в отдельных сферах.

Обсуждая с правительством вопрос развития пенсионной системы, Лукашенко подчеркнул, что в стране увеличилась средняя продолжительность жизни, поэтому возраст 55-60 лет для работы можно считать нормальным.

- И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай – другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать, - заявил белорусский президент.

Лукашенко говорит, что мужчины в 60 лет - лошадь, на которой можно "пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить - и потянет». Особое возмущение президента вызвали силовые структуры, чьи сотрудники уходят на пенсию в 45 лет. И что ж это за пенсионер в 45 лет, недоумевает Лукашенко.

«Подсластить пилюлю» президент Белоруссии решил, свалив всю вину на правительство, которое не доработало данный вопрос и не объяснило пенсионерам главного: придется понижать пенсию.

- Вот этого нельзя допустить. Потому что у наших пенсионеров и так пенсии невелики. И сокращать пенсии ни в коем случае нельзя, - заявил глава государства.

В России тоже ведутся дискуссии о повышении пенсионного возраста. В этой связи министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что если правительство примет соответствующее решение, то этот процесс растянется на 10 лет.

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

«На твой телефон пришло новое сообщение»: Лукашенко подписал закон об SMS-повестках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.