В Германии освистали кортеж украинского премьера

В МИРЕ17 комментариев
В Германии освистали кортеж украинского премьера

Немцы проводили Яценюка из Берлина свистом, выражая возмущение его заявлением, что Украина «не даст России пройти по Германии, как это было во время Второй мировой войны».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находящийся в Германии по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, шокировал своей речью и незнанием истории. В интервью одному из местных телеканалов Яценюк заявил, что «не даст России пройти по Германии, как это было во времена Второй мировой войны». Как отмечает пресса, руководство Германии вынуждено было сделать вид, что ничего особенного в данном заявлении нет. Однако в интернете появились возмущенные высказывания относительно экстремистских заявлений украинского премьера. Звучали упреки и в адрес канцлера Германии.

Москва запросила официальную позицию Берлина по поводу экстремистского заявления Арсения Яценюка о «советском вторжении на Украину и в Германию».

В Берлине от комментариев речи украинского премьер-министра воздержались, отметив лишь, что в ФРГ ни в коем случае не ставят под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан».

Телеканал АРД, в эфире которого прозвучало интервью, предоставил исходный материал с Арсением Яценюком, чтобы была возможность проверить: может, те слова о каком-то советском наступлении на Германию и Украину во время Второй мировой - ошибка перевода. Однако ошибок никаких нет.

- Яценюку бы очень хотелось помешать Советской армии принести освобождение от фашизма, - говорит заместитель председателя фракции Левой партии Бундестага ФРГ Сара Вагенкнехт.

- Если бы такое произошло в немецком парламенте, то он просто бы остался в нём один, никто бы не захотел сидеть с ним рядом, все отвернулись бы от него, - сказал заместитель председателя фракции Левой партии в Бундестаге ФРГ Вольфганг Герке.

В то же время пресс-секретарь немецкого Министерства иностранных дел Мартин Шефер отказался комментировать цитату из выступления Яценюка.

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.