В Каталонии все готово к разводу с Испанией

В МИРЕ3 комментария
В Каталонии все готово к разводу с Испанией

Каталония официально объявила о проведении референдума о независимости. Глава автономной испанской области Каталония Артур Мас сказал, что 9 ноября каталонцы ответят на референдуме на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Несмотря на то, что Конституционный суд Испании уже признал референдум нелегитимным, тем не менее, парламент Каталонии 19 сентября одобрил закон о референдумах, который автономия может проводить без согласия Испании. Буквально в тот же день правительство Испании заявило, что обжалует этот закон в Конституционном суде.

Судя по всему, это не остановило свободолюбивых каталонцев от решения отделяться от Испании. Официальный Мадрид рассчитывал, что референдум о независимости от Великобритании, который провела Шотландия и ее результаты, «отрезвит» каталонцев. Однако сегодняшнее официальное заявление о дате референдума только подтвердило твердость намерений Каталонии.

У каталонцев скопилось слишком много поводов быть недовольным испанскими властями. Жители Каталонии считают, что они перечисляют в бюджет достаточно средств, однако бюджетные расходы для их региона значительно снижены. К тому же, экономисты региона приводят подсчеты, что Каталония вполне может обойтись без Испании, работая на себя.

К слову сказать, предварительные опросы показали, что, в отличие от шотландского референдума о независимости, где голоса «за» и «против» отличались незначительным количеством, в Каталонии этот разрыв значителен в пользу «за». Так, согласно данным опроса, проведенного центром общественного мнения Omnibus, 58,8% «полностью» или «в основном» согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания