В Казахстане обвалили местную валюту

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Казахстане обвалили местную валюту

Население Казахстана застигнуто врасплох и подсчитывает свои потери от очередной девальвации местной валюты – тенге. Официальный курс на 12 февраля составил 163,9 тенге за один доллар. Еще пару дней назад ничего не предвещало беды. Официальный курс Национального банка Казахстана составлял 155,5 тенге за доллар США, 210,8 тенге за евро и 4,49 тенге за российский рубль. Однако неожиданно Национальный Банк Казахстана одномоментно обвалил местную валюту на 19 %.

Это стало полной неожиданностью для валютного рынка страны. Большая часть «обменников» закрылась. В частности сразу же закрыл от греха подальше свой отдел обмена валюты один из крупных банков – ForteBank. А «дочка» российского Сбербанка в Казахстане готова продать доллар США за 200 тенге, евро за 260 тенге, а рубль - 5,5 тенге.

Магазины, продающие бытовую технику, компьютеры и прочие дорогостоящие товары, лихорадочно взялись исправлять ценники.

Не прошло и четырех лет

Это уже вторая шоковая девальвация местной валюты за недолгий период. Первую в феврале 2009 года провел бывший председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Тогда председатель Нацбанка заявил журналистам, что государство не собирается больше поддерживать курс тенге в коридоре 120 тенге за доллар США. Григорий Марченко отказался от плавной девальвации национальной валюты и разом «свалил» тенге. Тогда Нацбанк установил уровень обменного курса в коридоре 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3% или 5 тенге. Таким этот коридор оставался вплоть до 11 февраля 2014 года.

При этом правительство всячески успокаивало, что цены на хлеб повышаться не будут, не будет инфляции с разгулом цен, зато от повышения валюты выиграет местный производитель. Одним словом, люди будут отдавать предпочтение отечественным товарам, а не импортным. Однако этого не произошло, да и не могло произойти. Экономика Казахстана на 85% зависит от импорта. Подорожал доллар, соответственно, подорожали все товары и услуги за редким исключением. И, если в 2009 году цены на продукты взлетели на15 процентов, то медикаменты на все 50, потому что 90 процентов всех медпрепаратов Казахстан завозит.

В итоге девальвация 2009 года больно ударила по кошелькам казахстанцев. Объем кредитов физических лиц СКВ (свободно-конвертируемая валюта) составил почти семь миллиардов долларов США. То есть, если раньше по прежнему курсу люди были должны банкам 840 миллиардов тенге, то их долг сразу увеличился до 1050 млрд. тенге. Резко снизились и обесценились вклады в национальной валюте.

При этом ни бюджетникам, ни пенсионерам государство не компенсировало потери в связи с девальвацией национальной валюты.

Просьба соблюдать спокойствие - девальвации не будет

Во всяком случае, об этом еще в декабре 2013 года говорил председатель Национального Банка РК Кайрат Келимбетов.

«Гражданам Казахстана не стоит бояться девальвации тенге в 2014 году», - четко и ясно сказал финансист.

В январе 2014 года во время брифинга для прессы председатель Нацбанка РК снова стоит на своем и не подтверждает прогнозы прессы о скорой девальвации.

Однако в итоге Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Ведомство планирует установить новый коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге. При этом банк отказался прогнозировать, как будет складываться валютный курс в долгосрочной перспективе.

Комментарий эксперта

Известный казахстанский финансист, председатель совета директоров АО «Visor Holding» Айдан Карибжанов на своей странице в социальное сети прокомментировал решение Нацбанка отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. Эксперт отметил, что данное решение выгодно тем, у кого доходы в долларах, а большая часть расходов в тенге. Речь, в частности, идет об экспортерах нефти, металла, зерна. Экспорт вырастит незначительно, а доходность существенно.

«Соответственно, девальвация невыгодна импортерам. А импортируется у нас много чего. Поэтому это напрямую влияет на потребителя», - пишет в своем аккаунте в соцсети Адан Карибжанов.

Однако у рядовых граждан Казахстана нет альтернативы импорту, поэтому сначала они испытают шок, потом поругают власть и будут приспосабливаться к новым ценам, урезая свои потребности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.