В Киеве ранили чеченца, подозреваемого в организации покушения на Путина и Кадырова

В МИРЕ7 комментариев
В Киеве ранили чеченца, подозреваемого в организации покушения на Путина и Кадырова

Некий мужчина попытался убить Адама Осмаева и, возможно, его жену Амину Окуеву.

В Киеве ранен Адам Осмаев - уроженец Чечни, который обвинялся в подготовке покушения на Владимира Путина. Об этом сообщил представитель МВД Украины Артем Шевченко. Сейчас Осмаев находится в больнице, его жизнь вне опасности.

- Целью стрелка был Адам Осмаев, именно по нему открыл огонь мужчина, который представлялся журналистом, у которого был паспорт Украины, где были сведения о пересечении границы с Белоруссией и Россией в течение прошлого года. Стрельба произошла из автомобиля, - сообщил Шевченко.

На месте преступления были найдены пистолет австрийского производства «Клок» и два «Макарова». Украинские правоохранители заявляют, что преступник хотел убить Осмаева и его жену Амину Окуеву, экс-бойца батальона «Киев». Мотив, по мнению следователей, – это «патриотическая позиция» супругов.

Как сообщают украинские СМИ, мужчина, который стрелял в Осмаева, представился французским журналистом и условился с ним о встрече на улице Кирилловской в Киеве. «Журналист» выстрелил в Осмаева, а Окуева достала пистолет и ранила его. Оба мужчины доставлены в больницу.

Экстремистскую группу, состоявшую из трех молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), нашли и обезвредили в январе — феврале 2012 года после того, как в их конспиративной квартире в Одессе случайно сработала самодельная бомба. Мадаев погиб, а задержанный первым Пьянзин рассказал сотрудникам службы безопасности Украины, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушения на Владимира Путина (тогда премьер-министра РФ) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Потом украинская прокуратура исключила из дела Осмаева две статьи, связанные с терроризмом и подготовкой к покушению. Остались лишь обвинения в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, пересечении границы по поддельным документам и повреждении имущества по неосторожности. В конце 2015 года Осмаева признали виновным и освободили, так как положенный срок он уже отбыл в СИЗО. После этого он отправился воевать на Донбасс на стороне Украины.

Ранее сообщалось, что глава СНБО Украины Александр Турчинов собрался «взять Москву».

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.