В мадридском аэропорту задержали 22-летнюю девушку, которая хотела примкнуть к ИГ

В МИРЕ2 комментария
В мадридском аэропорту задержали 22-летнюю девушку, которая хотела примкнуть к ИГ

Гражданка Испании из провинции Уэльва (автономное сообщество Андалусия) намеревалась улететь в Сирию транзитом через Турцию.

Гражданская гвардия Испании задержала в международном аэропорту Мадрида девушку, которая намеревалась присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на независимое новостное агентство Europa Press.

По информации Министерства внутренних дел, задержанная - 22-летняя гражданка королевства из провинции Уэльва (автономное сообщество Андалусия). Она планировала улететь из аэропорта «Мадрид-Барахас имени Адольфо Суареса» в Турцию, а потом перебраться в Сирию.

Также отмечается, что, согласно данным на конец сентября текущего года,  примерно 130 подданных Испании покинули ее, чтобы вступить в ряды ИГ.

Напомним, что ИГ - исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), преимущественно на территориях Сирии и Ирака. В июне 2014 года было объявлено о создании на захваченных территориях «исламского халифата» (государства с шариатской формой правления) и переименовании в «Исламское государство». По оценкам ЦРУ США, численность группировки - около 30 тысяч человек, иракские же власти заявляют о 200 тысячах (по данным Минобороны РФ - 40-50 тысяч). В рядах исламистов состоят граждане 80-ти государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады и др.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Мария Захарова о расстрельном списке Киева: «Даже в ИГИЛ* до такого не додумались»

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.