В Македонии набирает обороты «цветная революция»

В МИРЕ13 комментариев
В Македонии набирает обороты

Над правительством страны нависла угроза свержения.

17 мая в стране прошел широкомасштабный митинг, на который вышло от 20 до 70 тысяч человек. Громадная цифра, если учесть, что в Македонии проживает всего 2 миллиона человек.

В целом мероприятие прошло мирно. Помимо македонских оппозиционеров к зданию кабмина присоединились и несколько депутатов Европарламента.

Митинг прошел под лозунгами требования отставки Николы Груевского и формирования коалиционного кабинета. Соответствующими были и лозунги митинга - вроде: «Отставка!», «Прощай, Никола!», «Нет спасения от народного возмущения». Оппозиция обвиняет власти в коррупции и незаконном прослушивании 20 тысяч оппонентов, подтверждая обвинения обнародованием записей якобы полицейской прослушки. Главой оппозиции является Зоран Заев - лидер Социал-демократического союза Македонии.

- Свобода и демократия для нас бесценны. И мы не остановимся до тех пор, пока диктатор не уйдет в отставку, - заявила, например, Мираяна Янов, сторонница оппозиции. С соответствующей стороны происходящие события подаются и в Европе.

В ночь на 18 мая оппозиция разбила палаточный городок перед зданием Кабмина. В настоящее время сторонники действующего премьера собирают митинг в поддержку Николы Груевского.

МИД РФ уже поспешил оценить происходящее как «попытку проведения цветной революции».

Происходящие волнения накладываются на этническое противостояние в стране, где доля албанцев среди населения превышает 25%.

«Киев назвал дату нового Майдана»: в мае Зеленского могут признать узурпатором

Умер главный финансист цветных революций и переворотов, предсказавший конфликт Украины и России лорд Джейкоб Ротшильд

«Типичный майдан по лекалам оранжевых революций»: как Россия спасла Сербию, предупредив о беспорядках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.