В МИД РФ рассказали Киеву о ядерном оружии в Крыму

В МИРЕ13 комментариев
В МИД РФ рассказали Киеву о ядерном оружии в Крыму

В российском МИД объяснили министру иностранных дел Украины, почему его претензии к возможному размещению ядерного оружия в Крыму унижают страны Европы.

Российские дипломаты отреагировали на заявления министра иностранных дел Павла Климкина о том, что размещение российского ядерного оружия в Крыму нанесло бы ущерб неядерному статусу Украины.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов посредством СМИ ответил Климкину, почему мнение Киева уже не имеет в данном вопросе значения, а также отметил, что слова министра можно расценить как камень в огород некоторых западных государств, к которым так расположена современная Украина.

- Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове, - заявил Ульянов. - Мысль (высказанная Климкиным - ред.) довольно интересная в том плане, что ее можно рассматривать как косвенный выпад в адрес США, а также Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых находится американское ядерное оружие. Следуя логике украинского министра, это является прямым нарушением неядерного статуса перечисленных европейских государств. Не буду это оспаривать, но скажу, что в случае с Крымом дело, конечно же, обстоит иначе.

На министерской встрече НАТО в Анталье пару недель назад Павел Климкин призвал международное сообщество отреагировать «самым решительным образом», если Россия решит разместить на Крымском полуострове ядерные вооружения.

- Любые действия и даже сигналы с российской стороны о самой возможности размещения ядерного оружия в Крыму будут считаться грубейшим нарушением всех международных норм. В этом случае международное сообщество должно будет отреагировать самым решительным образом, - заявил министр.

Между тем, российские представители и раньше упоминали, что у Москвы нет планов на размещение ядерного оружия в Крыму, но даже если появятся, то Россия имеет полное право использовать данным образом любую принадлежащую ей территорию.

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.