В Москве задержали журналиста «Укринформа» Романа Сущенко по подозрению в шпионаже

В МИРЕ20 комментариев
В Москве задержали журналиста «Укринформа» Романа Сущенко по подозрению в шпионаже

ФСБ назвала содержащегося в СИЗО «Лефортово» журналиста Романа Сущенко кадровым разведчиком Минобороны Украины.

Федеральная служба безопасности РФ выступила с заявлением, что задержанный в Москве гражданин Украины Роман Сущенко собирал сведения о деятельности Вооруженных сил России. Центр общественных связей ведомства в понедельник, 3 октября, сообщил, что журналист «Укринформа» является кадровым сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и имеет звание полковника.

Адвокат Марк Фейгин, который представляет интересы работника украинского СМИ, подтвердил его задержание.

- Да, мой подзащитный находится в СИЗО Лефортово, но, поскольку в данном изоляторе проводится жеребьевка, кто из адвокатов сможет пройти к клиентам, и проводили ее еще в пятницу, а я приехал к Лефортово сегодня ночью, то сегодня я вряд ли к нему попаду. Как в таких условиях защищать своих клиентов совершенно непонятно, — рассказал Фейгин «РИА Новости».

Первая информация о задержании Сущенко появилась от члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Зои Световой, которая заявила, что украинец содержится в СИЗО «Лефортово», он представляется журналистом агентства «Укринформ». Светова утверждает, что Лефортовский суд Москвы арестовал мужчину по обвинениям по ст. 276 УК России «Шпионаж».

Позднее министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что руководимое им ведомство следит за ситуацией. Юридический отдел министерства собирает информацию об обстоятельствах и причинах задержания. МИД Украины также сообщил, что проводит работу для допуска украинских консулов к Роману Сущенко.

«Укринформ» опубликовало заявление, в котором сообщается, что Сущенко работает в агентстве с 2002 года, последние шесть лет он является собственным корреспондентом информагентства во Франции. В Москве он якобы находился в отпуске и прибыл в столицу России в частных целях. Задержание Сущенко расценивается как «спланированная провокация».

Летом у посольства США в Москве произошла скандальная потасовка, в ходе которой охранник диппредставительства оказал отпор некоему Райану Фогелю, который мог являться сотрудником ЦРУ. Ранее гражданин США подозревался в вербовке российских офицеров.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.