В нескольких частях украинской армии произошли жестокие убийства солдат

В МИРЕ12 комментариев
В нескольких частях украинской армии произошли жестокие убийства солдат

Украинский Хельсинский союз обвинил правоохранительные органы в отказе расследовать жестокие убийства в воинских частях Черниговской и Днепропетровской областей.

Родственники погибших бойцов обратились за помощью к Украинскому Хельсинскому союзу по правам человека, поскольку правоохранительные органы отказываются расследовать убийства.

В одном случае погиб боец 13-го Черниговского отдельного мотопехотного батальона Павел. Он получил смертельное ранение - выстрел в шею - во время дежурства на одном из блокпостов в селе Клещеевка Донецкой области.

- Прошел почти месяц со дня убийства и до сих пор не сделано никаких шагов в расследовании дела. Более того, заместителя командира батальона, который, по словам очевидцев, стрелял в парня, до сих пор не задержали, - сказано в заявлении Украинского Хельсинского союза.

Еще одно убийство произошло на территории 93-й механизированной бригады в пгт. Черкасское Днепропетровской области. Там было найдено связанное по рукам и ногам тело военнослужащего. Причины и обстоятельства убийства пока не выяснены.

- До сих пор к ответственности не привлечено руководство воинской части за нарушение уставных правил внутренней службы. Во время расследования военная прокуратура не вмешивалась, хотя преступление было совершено на территории воинской части. В июне 2015 года уголовное дело по факту убийства военного вообще было закрыто, - говорится в заявлении.

Юристы Украинского Хельсинского союза сообщают, что помогли родственникам обоих погибших подать ходатайство о предоставлении в уголовных процессах статуса потерпевшего и взять материалы дела, чтобы получить возможность влиять на его ход. Сейчас готовится жалоба в Генпрокуратуру по поводу халатного отношения военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона в случае убийства Николая и жалоба в прокуратуру Днепропетровска относительно бездействия следователя по делу погибшего Павла.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.