В ноге австралийца обнаружили огромного червя

Австралия5 комментариев
В ноге австралийца обнаружили огромного червя

Как предполагают врачи, огромный мертвый паразит находился в ноге у 38-летнего австралийца на протяжении нескольких лет.

Об этом 12 декабря сообщает британское издание The Daily Mirror. 38-летний австралиец, несколько лет назад эмигрировавший из Судана, долгое время жаловался на боли в ступне. Наконец он решил обратиться к врачам в Мельбурне (штат Виктория), которые отправили на его на рентген, а потом опешили, увидев снимки. На них они разглядели мертвого паразита Dracunculus medinensis (или гвинейского круглого червя) размером в несколько десятков сантиметров, разделенного на две части.

Последний является возбудителем страшной болезни - дракункулёза. Название заболевания переводится с латыни как «поражение маленькими драконами». Дракункулёз вообще не распространен в Австралии. Так как врачи из больницы святого Винсента знали, что этот австралиец, чье имя не называется, переехал из Судана четыре года назад, они предположили, что мертвый паразит, по крайней мере, столько же времени находился в ступне австро-африканца.

Паразит попадает внутрь человека через рот, как правило, при поглощении воды из зараженного водоема. Оказавшись в кишечнике, он прогрызает его стенки, взрослеет и готовится к спариванию. После этого самки круглого червя мигрируют в подкожную клетчатку, где могут достигать размера 80 см. При контакте с водой нематоды - и это самое отвратительное зрелище - разрывают кожу, причиняя человеку сильную боль, и выбрасывают в озеро или реку многочисленных личинок.

1277789538_2

По сравнению с серединой 80-х эта болезнь нынче крайне редка. Всего в 2013 году было зафиксировано 148 случаев заболевания дракункулёзом, и все в африканских странах. Основные районы распространения этой отвратительной болезни - загрязненные водоемы Южного Судана, Эфиопии, Ганы, Мали и Чада.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141212_glist.mp4» preload=«auto»]

Метки

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Вооружённый ножом мужчина напал на торговый центр в Австралии: погибли шесть человек

До кучи: Собчак возмутили санкции против мамы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.