В Польше выпускают компьютерную игру о трагедии с российской подлодкой «Курск»

В МИРЕ10 комментариев
В Польше выпускают компьютерную игру о трагедии с российской подлодкой

Узнав, что в Польше выходит компьютерная игра о затонувшей подлодке «Курск», россияне предложили создать свою игру - «Катынь. Убей польского офицера».

Польская студия Jujubee в Катовицах выпустила трейлер новой компьютерной «игрушки», в основе сюжета которой лежит трагедия российской подводной лодки «Курск», затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море.

Только видео-анонс в Сети вызвал уйму споров и возмущений, особенно со стороны российских пользователей. Многих возмутило, что поляки предлагают поразвлечься, «окунувшись» в страшные события, унесшие жизни 118 человек, семьи которых до сих пор не могут справиться с потерей сыновей и отцов. С момента затопления «Курска» прошло меньше 15 лет.

Пользователей покоробило желание «нажиться» на одной из печальных вех российской истории, использовав «ажиотаж» вокруг тайны подлодки, так как причины трагедии субмарины до сих пор неизвестны. Не порадовало и наличие в трейлере сцен взрыва и чуть ли не «сгорания» людей на борту.

В ответ на неоднозначный польский продукт россияне предложили выпустить игру по типу «Катынь. Убей польского офицера», осветив массовые убийства поляков (в основном пленных офицеров польской армии) весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. А заодно «подкинули» находчивой Jujubee идею - создать игру по мотивам терактов 11 сентября 2001 года в США.

Глава студии Jujubee Михаил Стенпень на пресс-конференции заявил, что они надеются, что их игра поднимет вопросы о причинах затопления субмарины и «одновременно даст ответы на некоторые из них». «Курск» выйдет на ПК в конце 2016 года, но активно обсуждается уже сейчас. Вероятно, на повышенное внимание со стороны россиян и рассчитывали поляки, чтобы прорекламировать игру.

Подлодка К-141 «Курск» затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска 12 августа 2000 года. Спасательные работы велись силами Северного флота и проходили в период с 13 по 22 августа, но оказались безуспешными. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. По количеству погибших авария стала второй в послевоенной истории отечественного подводного флота после взрыва боезапаса на Б-37.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей