В противостоянии с ЕС пока побеждает Греция

В МИРЕ6 комментариев
В противостоянии с ЕС пока побеждает Греция

ЕС снова провалила переговоры с Грецией.

Несмотря на то, что Европейский центральный банк грозится не брать в залог греческий долг, тем не менее вряд ли евробюрократам удастся «дожать» Грецию. Эксперты высказывают хоть и осторожный, но оптимизм относительно того, что в противостоянии с ЕС Греция выйдет победителем и добьется своего.

Греческие банки по-прежнему могут занимать у ЕЦБ деньги по специальной программе по предоставлению краткосрочной ликвидности. Причем из-за того, что кредиты требуют большего залога и высокую ставку, у банков нет объема облигаций греческого правительства на балансе, соответственно, рисков у них гораздо меньше.

Да и долговые проблемы Греции несколько преувеличены. Номинальное отношение долга к ВВП - 175%, но после его реструктуризации он стал существенно ниже официальных цифр.

Новое правительство посчитало, что в 2014 году выплачено по долгу 2,6% ВВП, практически столько же, сколько платит Германия и Франция.

Проблема - не долг, а дефицит. Греки просят снизить свои обязательства по бюджетному профициту с 4,5% ВВП до 1-1,5%. Они хотят поднимать экономику посредством стимулов, а не ужесточения налогов и сокращения бюджетных расходов, как того требуют евроэкономисты.

За кризисные годы Греция на 40% уменьшила затраты на труд в результате внутренней девальвации, сравняв разницу этого показателя с другими странами ЕС. И тут стоит ждать, что представители Франции, Испании и Италии в Еврокомиссии поддержат Грецию, потому что сталкиваются с аналогичными проблемами. Сторонница жестких требований - Германия - может остаться в одиночестве.

Так что можно считать Грецию, а главное, новое правительство, победителем. Греция получит облегчение в вопросе выплаты долга, уменьшит бюджетный профицит, чтобы увеличить расходы на экономику. Надо только чуть-чуть продержаться.

Метки

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Армения, расположенная в Азии, хочет вступить в Евросоюз, а вступит, судя по всему, в Азербайджан

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.