В рейтинге конкурентоспособности стран всех «сделали» Катар и Руанда

В МИРЕ2 комментария
В рейтинге конкурентоспособности стран всех

В свежем рейтинге конкурентоспособности стран Россия показала хороший результат в вопросах емкости внутреннего рынка и по макроэкономической стабильности.

Неправительственная организация World Economic Forum (WEF) представила рейтинг глобальной конкурентоспособности за 2014-2015 годы. Несмотря на непростую геополитическую обстановку и экономические сложности Россия улучшила многие позиции, но в некоторых моментах уступает странам 3-го мира.

По глобальному индексу конкурентоспособности (ГИК) Россия заняла 53 место из 144-х, поднявшись на 11 позиций.

ГИК определяет уровень жизни граждан на основе 113 факторов, которые не зависят от уровня развития государств. Основная оценка выводится с помощью массового опроса руководителей компаний стран, а также используются общедоступные статистические источники и исследования международных организаций.

Все факторы можно разделить на группы по 12 показателям: инфраструктура, качество институтов, здоровье и начальное образование, макроэкономическая стабильность, профессиональная подготовка, уровень технологического развития, высшее образование, развитость финансового рынка и эффективность рынка товаров и услуг, эффективность рынка труда,  размер внутреннего рынка, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал.

Лучший показатель у России в сегменте емкости внутреннего рынка - здесь мы 7-е. Также неплохие позиции в сегменте  макроэкономической стабильности - 31 место. Зато удручающий результат с развитостью финансового рынка, по которой РФ занимает аж 110 место.

Из бывших советских республик по ГИК самые высокие позиции у Эстонии - 29 место и у Азербайджана - 39-е. Украина занимает 76-ю строчку.

Среди лидеров традиционно: Швейцария, Сингапур, США, Финляндия, Германия, Япония, Гонконг, Голландия, Великобритания и Швеция.

Одним из главных критериев общего рейтинга является эффективность работы правительства, по которой Россия занимает не лучшее 97-е место. Зато всех удивили лидер рейтинга - Катар, и один из фаворитов - африканская Руанда. Ее 7 место специалисты WEF объяснили низкими расходами на содержание Кабмина.

Кроме Катара и Руанды первая десятка включает: Сингапур, Финляндию, Гонконг, ОАЭ, Новую Зеландию, Малайзию, Швейцарию и Люксембург.

Удивили и антигерои топа - в самом хвосте вместе с вполне ожидаемыми Венесуэлой, Ливией, Анголой и Чадом оказалась... Италия.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.