В Шотландии все еще грезят о независимости

В МИРЕ1 комментарий
В Шотландии все еще грезят о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала провести еще один референдум о выходе страны из состава Соединенного Королевства.

Одним из основных направлений своей предвыборной кампании глава Шотландской национальной партии (SNP) и первый министр Никола Стерджен выбрала больную для ее соотечественников тему обретения свободы от Британии. В ходе теледебатов на канале STV с участием лидеров двух основных политических сил страны Стержен заявила, что если она одержит победу на местных выборах 7 мая, то сделает все, чтобы повторно провести всенародный референдум.

Наблюдатели отметили, что споря с лидером шотландских лейбористов Джимом Мерфи Стерджен и косвенно намекала, и прямо говорила о возможности повторного референдума в случае ее победы. Политик «стремилась подчеркнуть легитимность возможного повторного голосования о независимости, отметив, что решение будет принимать »народ Шотландии".

При этом первый министр признала, что в данный момент вопрос о проведении референдума не стоит на повестке дня у SNP, так как они уважают результаты сентябрьского голосования, но если местные выборы обернутся победой партии, повторный референдум состоится уже в 2016 году. При этом Стерджен отметила, что если шотландцы отдадут предпочтения другой партии, которая не берет на себя подобных обязательств, то нового референдума точно не будет.

Согласно предварительным опросам общественного мнения сейчас SNP имеет все шансы обойти своих соперников на выборах 7 мая.

Первый и пока единственный референдум о независимости Шотландии от Британии состоялся 18 сентября 2014 года. С перевесом меньше 10% победу одержали сторонники единства Соединенного Королевства.

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.