В Швейцарии создали нетающий шоколад

В МИРЕ11 комментариев
В Швейцарии создали нетающий шоколад

Крупная кондитерская компания Barry Callebaut разработала технологию по производству особенного шоколада, который не тает в жару.

Как сообщает Bloomberg, новый сорт шоколада не сможет растаять даже при температуре свыше 38 градусов тепла.

- Мы планируем продавать шоколад в Китае или в Индии, однако для этого нужно менять свойства нашего продукта, — рассказал изданию руководитель научно-исследовательского отдела компании Фредерик Дипайпер.

Фото Bloomberg

Фото Bloomberg

При разработке нового рецепта основной задачей было сохранить вкус шоколада, изменив физические свойства. По словам издания, ранее компания уже пробовала изготовлять шоколад, который не таял при температуре свыше 55 градусов тепла, однако десерт существенно отличался по вкусу.

Фото Bloomberg

Фото Bloomberg

Новый продукт компании в будущем появится в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока, а также в Африке.

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.