В Сирии посмеялись над угрозами и армией Саудовской Аравии

В МИРЕ4 комментария
В Сирии посмеялись над угрозами и армией Саудовской Аравии

Саудовская Аравия старается внушить всему региону, что является сильным военизированным государством, вызывая улыбку военных экспертов, не увидевших никаких подтверждений этому.

Заявления представителей клана Аль-Сауда в Саудовской Аравии о том, что они готовы ввести свои войска на территорию Сирии, воспринимается на Ближнем Востоке, если и не скептически, но с улыбкой. Власти изо всех сил пытаются сделать вид, что Саудовская Аравия - это могущественное военизированное государство, в действительности никаких доказательств тому нет, утверждают военные эксперты.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр уже не раз заявлял, что президент Сирии Башар Асад должен покинуть свой пост или его насильно отстранят от власти. Также было заявлено, что в случае необходимости саудовская армия поддержит вторжение Турции в Сирию, чтобы воевать с ДАИШ (арабское название террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России) и Асадом. В таких случаях принято говорить «бряцают оружием».

А чтобы придать своим угрозам значимость, шейхи Саудовской Аравии объявили учения на севере страны. Согласно официальным данным, в учениях участвуют свыше двадцати арабских стран и 350 тысяч человек, но до сих пор в прессе не появилось ни одной фотографии с места учений, ни тем более видеоролика, пишет обозреватель «Нового восточного обозрения» Урсан Гуннар. Это ставит под сомнение сам факт проведения масштабных учений.

Армия Саудовской Аравии не смогла справиться с повстанцами-хуситами. Как она собирается воевать, с одной стороны, с Асадом, с другой стороны, с боевиками ИГИЛ, задается вопросом обозреватель. Также известно, что в основном вооруженные силы СА укомплектованы наемниками, и это тоже вызывает сомнение в боеспособности армии королевства.

Заявление же о том, что Саудовская Аравия вторгнется в Сирию для борьбы с ДАИШ, что позволит ей подорвать стабильность правительства Башара Асада, обозреватель считает вообще нелогичным. На сегодняшний день именно сирийская  армия и отряды курдского ополчения являются единственной силой, которая противостоит отрядам ДАИШ. И ослабление никак не может повредить террористам, подчеркивает Гуннар.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия разместила военные самолеты на турецкой военной базе "Инджирлик".

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

«Ядерное возмездие»: Иран пригрозил впервые применить своё супероружие по Израилю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.