В случае украинского сценария Македонии грозит развал

В МИРЕ4 комментария
В случае украинского сценария Македонии грозит развал

Македонии угрожает развал, если беспорядки и выступления в стране достигнут «украинской» степени накала.

Начавшиеся несколько дней назад выступления оппозиции, среди которой ключевое место занимает Социал-демократический Союз Македонии и, как ни странно, албанские националисты, вполне могут смести правительство Николы Груевского, засидевшегося в премьерах целых девять лет.

Начались беспорядки с обнародования прослушки высокопоставленных македонских чиновников, вынужденных после скандала уйти в отставку. Продолжились странной вылазкой албанских националистов в Куманово – городе на севере страны, четверть населения которого составляют албанцы. Казалось, бы случайная вспышка насилия, успешно подавленная Груевским. Ан нет.

Именно под Куманово потерпели поражение воинские формирования официального Скопье в борьбе с мусульманскими повстанцами в 2001 году. После этого Македония под давлением Запада пошла на сговор с умеренными партиями албанского меньшинства, завершившийся подписанием Охридского соглашения. Согласно этому документу северо-западные районы страны получили самоуправление и албанский язык в качестве местного официального.

Собственно, здесь и была заложена бомба замедленного действия – и все на Балканах понимали, что когда-нибудь она рванет. Так что начавшиеся протесты (и не так важно, сметут они правительство или нет) могут стать прелюдией к отделению албанских регионов от Македонии и образованию второго Косово. Собственно, это и входит в планы идеологов Великой Албании. В том случае, если Тетово, Гостивар, Дебар, Струги, Кичево и, как знать, Куманово сбросят диктат республиканского правительства, албанские националисты не остановятся на этом: они сразу же начнут подрывную деятельность в соседней Прешевской долине (собственно в Сербии) и так называемой Чамерии (Северо-Западной Греции), где проживают порядка 500 тысяч этнических албанцев - 4,5% от всего населения страны.

В самой Македонии почти треть населения – мусульмане, 2/3 – православные. Но этнические процессы таковы, что албанцы и отчасти турки наращивают процентные составляющие в общем демографическом срезе. Еще в начале XX века в Косово сербов и албанцев было аккурат пополам, тогда как спустя столетие число первых едва насчитывает несколько процентов. Албанский демографический нажим испытывает и Македония. Так что не стоит обольщаться, будто этнический фактор перестал играть в мировой истории ключевую роль, так или иначе большинство конфликтов в мире имеют под собой этническую почву, а подчас и подоплеку в виде борьбы идентичностей, что при загнивании формы национального классического европейского государства может проступать псевдоэтническим образом, как это было на Украине.

Подчас идеологические маркеры (братание лидера социал-демократов Зорана Заева с албанскими националистами или же рачителей европейского пути развития со «свободовцами» или «Правым сектором») показывают в общем-то пустоту своей формы, в которую под лозунги светлого будущего можно загнать любую гремучую политическую смесь. В нынешнем мире традиционные политические идеологии потеряли свой смысл – консерваторы чувствуют себя вольготно рядом с левыми радикалами (например, с греческой «СИРИЗА»), либералы - с государственниками (в России), так что куда большую роль играет маркер именно «направленности», а не «сущности». Грубо говоря, современный политик для описания своего credo должен говорить не то, кто он есть, а то, куда следует идти его стране и партии.

В этом смысле понятно, почему на многотысячных социалистических митингах в Скопье частят албанские флаги, а на проправительственных демонстрациях – флаги братской Сербии и Болгарии.

Метки

Выбежавший на поле в Скопье мужчина оказался фанатом Путина и Роналду

Лжепринц Черногории и Македонии‍ жестоко обманул Памелу Андерсон

Мать Терезу причислили к лику святых на торжественной церемонии канонизации в Ватикане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.