В Нью-Йорке вор по фамилии Прибыль разорил Apple на миллион долларов

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Нью-Йорке вор по фамилии Прибыль разорил Apple на миллион долларов

Служба безопасности компании обратила внимание, что люди после получения счетов о якобы совершенных покупках начали оформлять возвраты денежных средств.

Американская телекомпания NBC сообщила о громком скандале, который разгорелся в одном из флагманов в деле производства и разработки электроники и информационных технологий. Работник Apple Store всего за три месяца обворовал знаменитую корпорацию почти на миллион долларов.

Полиция арестовала некоего Рубена Профита (к слову, его фамилия переводится на русский язык как... «прибыль») и предъявила ему обвинение в кражах при помощи перекодированных кредитных и дебетовых карт на общую сумму 997 тысяч долларов. Все это происходило в магазине компании в престижном нью-йоркском торговом комплексе Queens Center Mall.

24-летний мужчина начал работать на Apple в 2013 году, а свою преступную деятельность, как полагают полицейские, начал в августе 2015-го. Рубен осуществил такую схему - он находил данные по кредитным и банковским картам Visa и American Express, оформлял на них покупку подарочного сертификата Apple (чаще всего - номиналом 2 000 долларов), а затем продавал «купленную» карту неустановленным третьим лицам всего за 200 долларов.

Схема вскрылась по недосмотру преступника - так как счета о якобы совершенных покупках приходили на реальных людей, те начали оформлять возвраты денежных средств, что и привлекло внимание службы безопасности Apple. После ареста при Профите нашли семь подарочных сертификатов Apple стоимостью 200 долларов каждый, а также 51 подарочную карту Visa и American Express с внесенной на магнитные полосы украденной информацией о «кредитках» реальных людей.

Где именно преступник нашел данные об украденных кредитках для последующего нанесения на подарочные сертификаты Visa и American Express, пока точно не известно. Если обвинения будут доказаны, Рубену грозит 15-летнее тюремное заключение (это если по максимуму). Пока же он находится за решеткой при залоге в 20 тысяч долларов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.