Варуфакис назвал действия Германии финансовым терроризмом

В МИРЕ1 комментарий
Варуфакис назвал действия Германии финансовым терроризмом

Экс-министр финансов Греции обвинил еврокомиссию в уничтожении экономики страны и доведении до дефолта. В 1967 году были танки, в 2015-м – банки. Но результат один и тот же – свергнуть правительство или заставить его свергнуть самого себя.

Ситуация с Грецией катастрофическая, и третий пакет помощи от тройки кредиторов обречен на провал, заявил экономист Янис Варуфакис в интервью испанской газете El Pais.

При этом экономист убежден что, в частности, немецкий министр Вольфганг Шойбле, никогда не был заинтересован в решении проблем Греции.

- Его план  - редизайн еврозоны. Одно из заблуждений этих дней - что договор между Афинами и кредиторами - это альтернатива плану Шойбле. Не так: соглашение это и есть часть плана Шойбле, - сказал Варуфакис.

Экс-министр финансов Греции не ждет дефолта страны, зато ждет большого резонанса всей Европы. Он уверен, что долго обманывать европейские народы у тройки кредиторов не получится.

- С одной стороны, они раздают все новые и новые кредиты, которые невозможно выплатить; а с другой, утверждают, что только таким образом можно решить проблему долгов. Бывший министр считает, что такой обман в непродолжительный промежуток времени возможен, что и показывают события в Европе. Однако он невозможен в более длительной перспективе, - заявляет экономист.

Варуфакис уверен, что либо Европа изменится и этот процесс будет заменен чем-то более демократичным, эффективным, человечным, либо Европа перестанет существовать как монетарный союз.

Что же касается Шойбле, то, по убеждению греческого политика, германский министр хочет обойти Комиссию и создать пост комиссара по бюджету, чтобы следить  за соблюдением правил при составлении национальных бюджетов даже в тех странах, которым не оказывается помощь. Одним словом, Шойбле хочет установить повсюду правление тройки.

- Любой независимый наблюдатель без проблем понял бы, что Брюсселю и не было нужно взаимовыгодное решение. Набросив на нас удавку ликвидности, они подорвали нашу экономику и переложили вину за это на нас… Мы должны были постоянно делать платежи МВФ одновременно с выплатами нам, но выплат не было. Они занимались этим и откладывали подписание соглашения до тех пор, пока у нас не закончились деньги. После этого они предъявили нам ультиматум, пригрозив закрытием банков. Это можно назвать одним словом – переворот и финансовый терроризм. В 1967 году были танки, в 2015-м – банки. Но результат один и тот же – свергнуть правительство или заставить его свергнуть самого себя, - говорит Варуфакис.

Политик считает, что Греция проиграла битву, но не проиграла войну, потому что удалось открыть дискуссию не только по Греции, но и по всей Европе.

- Европа сейчас находится в процессе перехода из королевства всеобщего процветания, по крайней мере так мы себе это представляем, в железную клетку для людей. Надеюсь, госпожа Меркель решит, что не хочет оставлять после себя такое наследие, - резюмирует экономист.

Урсула и её страхи: почему предводитель Европы идёт на конфликт с Россией

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Почему Украина — уже банкрот: Зеленский привел страну в долговую кабалу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.