США загнали себя в тупик и были вынуждены отменить часть санкций против России

В МИРЕ9 комментариев
США загнали себя в тупик и были вынуждены отменить часть санкций против России

В рамках сотрудничества с Рособоронэкспортом по вертолетному делу США решили отменить часть санкций против России.

США сняли часть экономических санкций против крупнейшего российского поставщика вооружений - Рособоронэкспорта. Санкции были, в частности, сняты с вертолетного проекта Рособоронэкспорта, который поставляет и обслуживает вертолеты в Афганистане для коалиционных сил.

- Ничего не помешало США снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций, - прокомментировал решение Вашингтона спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

Директор Второго департамента Азии МИД России Кабулов подчеркнул, что без снятия санкций никакого обслуживания вертолетов быть в принципе не может. Примечательно, что меньше недели назад США расширили санкционный список в отношении российских компаний.

Что касается российских поставщиков вооружения, то первые экономические санкции против компаний «Сухой» и «Рособоронэкспорт» были введены американцами 10 лет назад. Позднее санкции с «Сухого» были сняты, но вместо этого был введен запрет на сотрудничество с Тульским КБ Приборостроения и Коломенским КБ Машиностроения.

Введенные 6 сентября 2016 года дополнительные санкции против России вызвали возмущение у главы МИД РФ Сергея Лаврова. В телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, который состоялся на следующий день после опубликованного расширенного санкционного списка, Лавров заявил о невозможности нормального сотрудничества без соблюдения элементарных приличий.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр