Видеообращение к «братьям-россиянам» Потапа и Насти Каменских привело к запрету их концертов на Украине

В МИРЕ5 комментариев
Видеообращение к «братьям-россиянам» Потапа и Насти Каменских привело к запрету их концертов на Украине

Популярные исполнители заявили, что украинские националисты их оклеветали.

Представители радикальной партии «Свобода» добились отмены выступления Потапа и Насти Каменских в Луцке. Националисты написали петицию, призывающую к запрету их концерта. Городские власти Луцка и власти Волынской области поддержали это требование и вынесли решение о запрете шоу, которое должно было состояться 18 апреля.

Поводом для скандала стало видеообращение популярного дуэта к россиянам. На ролике Алексей Потапенко и Настя Каменских благодарят за любовь российских зрителей.

- Мы - группа «Потап и Настя». У нас очень много концертов в России. И мы очень благодарны российскому зрителю, россиянам, за то, что вы нас любите. Поверьте, мы – украинцы - любим вас не меньше. И мы не понимаем, почему могут возникать какие-то конфликты. Мы за мир, за любовь, за дружбу. Мы же ваши братья и даже говорим на одном языке, - заверили исполнители.

На своих аккаунтах в соцсетях Потап разместил скриншот призывов бойкотировать их концерт и а Ивано-Франковске. «И эти собаки одними из первых выступили против квот на украинскую музыку на украинском радио, - утверждают радикалы. – Франковск встретит этих «артистов» 21 апреля в драмтеатре».

каменских1

В связи со скандальной ситуацией Потап опубликовал заявление. В нем он назвал несусветной глупостью решение властей западноукраинского города о запрете концерта. Музыкант подчеркнул, что распространение этого ролика в Сети именно сейчас является информационной кампанией, запущенной против дуэта накануне концертов на западной Украине, когда в большинстве городов билеты уже распроданы.

Потап пояснил, что видео было записано еще два года назад, во время акции «Мирная сотня». В ходе ее несколько звезд украинского шоу-бизнеса обращались к россиянам, призывая их к миру и к недопущению войны. И действительно - ролик был залит на YouTube в апреле 2014 года. @bloknot_russia

Также исполнитель заверил, что не стремится продвигать в радиоэфире русскоязычную музыку и никогда не выступал против поддержки украинского производителя музыки.

- Вы выбрали не того парня для роли предателя, - заявил Потап.

За популярных певцов, попавших в немилость националистов, вступился лишь фронтмен украинской рок-группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк.

- Люди, опомнитесь, пожалуйста, - написал он на своей странице в Facebook. - Ваш музыкальный вкус - не повод для ущемления прав человека и гражданина. Мне стыдно слышать о запрете концертов или дискриминации по языковому или любому другому признаку. Вместе с этим запретите и «Бумбокс», нам не привыкать. А лучше попробуйте сами за несколько лет покорить хоть какую-то аудиторию и создать столько же рабочих мест.

Накануне мэр Киева Виталий Кличко на видео насмешил украинцев новым перлом, назвав известную расстрелянную поэтессу «Телега».

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.