Власти Антальи обвинили Эрдогана в экономической катастрофе региона

В МИРЕ15 комментариев
Власти Антальи обвинили Эрдогана в экономической катастрофе региона

Потери турецкой экономики от российских санкций оказались гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее, а для курортных регионов - полная катастрофа, заявили в Торгово-промышленной палате Антальи.

Для курортного приморского региона Антальи экономические потери от российских санкций и отказа туристов посещать Турцию на деле оказываются гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее. Об этом свидетельствует доклад Торгово-промышленной палаты провинции  (ТПП) Анталья. Именно этот регион ждет экономическая катастрофа от непродуманной политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает «Российский бизнес-портал».

Авторы доклада констатируют, что валовой региональный продукт провинции при худшем развитии конфликта потеряет одну треть. Что же касается аграрного сектора, то его потери окажутся гораздо больше - две трети. Для считающейся всегда благополучной и богатой этой приморской провинции сложившаяся ситуация - полный коллапс без возможности скорого восстановления.

При этом специалисты Палаты разработали несколько вариантов перспективы экономики Антальи. В первом варианте: восстановление отношений с Россией спасет благодатный край, однако такое развитие событий является практически невозможным, понимают в ТПП.

При умеренно оптимистичном варианте ожидается потеря только половины российского рынка. Эксперты рассчитывают вторую половину возместить за счет других стран.

В то же время из-за продуктового эмбарго фермеры вынуждены резко сократить цены на свою продукцию и продавать ее ниже себестоимости, неся колоссальные убытки.

Но и в данном варианте много слабых мест. Так, расчет на европейских туристов может не оправдаться, если учесть проникновение боевиков на турецкие курорты, организацию терактов исламистами. С учетом сложившейся ситуации, которую создал глава государства Реджеп Тайип Эрдоган своим заигрыванием с террористами ИГИЛ (организация, запрещенная в России), такой сценарий вполне реален. Тогда и европейских туристов «сдует» с курортов Антальи. Достаточно вспомнить январский взрыв в туристическом центре Стамбула.

Аналитики прогнозируют потери Антальи в 8-9 млрд евро. Обратим внимание, что ТПП Антальи учитывает потери только одной отдельно взятой провинции, а таких в приморском регионе довольно много, и проблемы у них аналогичны тем, которые испытывает Анталья.

Эксперты уверены, что Эрдоган несет прямую ответственность за ухудшение турецко-российских отношений.

Ранее The Voice of America подсчитали убытки Турции. 

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.