Власти США заявили об ударе российских хакеров по энергетической сети штата Вермонт

В МИРЕ10 комментариев
Власти США заявили об ударе российских хакеров по энергетической сети штата Вермонт

Американская пресса отмечает, что электроэнергетическая компания во время кибератаки не пострадала.

Новые панические сообщения о кибератаках со стороны России появились в американских СМИ. Газета The Washington Post в пятницу написала об ударе хакеров по компьютерной сети энергетической компании Burlington Electric в штате Вермонт.

- Проникновение может быть использовано как для нарушения работы энергетической компании, так и в качестве испытания со стороны русских, могут ли они проникнуть в электроэнергетическую систему, - говорится на страницах издания.

В нападении власти США винят группировку «Степь гризли». Какую цель преследовали хакеры, пока не известно. Газета отмечает, что ранее ФБР передала ключевым энергокомпаниям код, который, по информации ведомства, использовали российские взломщики для предыдущих нападений на политические организации США. Этот же код был обнаружен при взломе в Вермонте.

При этом работа компании нарушена не была. Исходя из этого, в СМИ сочли кибератаку лишь демонстрацией возможностей взломщиков.

Ранее власти США обвинили Россию в кибератаках, оказавших влияние на исход президентских выборов - победу республиканца Дональда Трампа. Это подозрение привело к новой эскалации конфликта между двумя сверхдержавами. Обилие беспочвенных обвинений российских хакеров во всех бедах привело к лавине шуток в адрес администрации США.

Метки

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр