Внезапно переброшенные к границе с Украиной 100 тысяч российских военнослужащих испугали Администрацию Порошенко

В МИРЕ9 комментариев
Внезапно переброшенные к границе с Украиной 100 тысяч российских военнослужащих испугали Администрацию Порошенко

Андрей Лысенко «увидел» на территории Донбасса 700 российских танков.

Представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко выступил с резонансным заявлением. По его словам, на территории Крыма, Донбасса, а также на восточной границе с Украиной Россия собрала около 100 тысяч военнослужащих.

- На Донбассе примерно 40 тысяч, вдоль северной границы, на востоке тоже примерно 50-60 тысяч, эта группировка постоянно меняется и наращивается. Привлечены три военных округа. Идет переброска воздушно-десантных подразделений, они как дислоцируются вдоль границы, так и на территорию Крыма высаживаются, - рассказал Лысенко в эфире Радио Свобода.

По его словам, в настоящий момент происходит активное перемещение техники. Лысенко утверждает, что только на территории Донбасса находится 700 российских танков. Примечательно, что он не пояснил, откуда взял все эти данные. Опубликовавшая его заявление украинская пресса указывает, что подтверждения этой информации из других источников нет.

Представитель Администрации Петра Порошенко признал, что окружение президента Украины испугала эта массовая переброска техники и военнослужащих.

- Любая эскалация конфликта будет иметь очень кровавые последствия как для российской, так и для нашей стороны, - добавил Андрей Лысенко.

Сейчас проходит внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил России. О ее начале 25 августа сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он пояснил, что в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами Владимира Путина начата очередная внезапная проверка. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск были приведены в боевую готовность «Полная». Проверка должна длиться по сегодняшний день, 31 августа.

Развертывание Россией значительных военных сил вызвало беспокойство в военных ведомствах некоторых стран. Так, в Пентагоне высказали наблюдение, что «внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России». А глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе назвал военные учения России угрозой национальной безопасности его страны.

Между тем, киевские силовики значительно увеличили количество обстрелов жилых кварталов городов Донбасса. На днях было опубликовано видео жутких последствий обстрела Горловки украинской артиллерией.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку