Военные и журналисты обвинили украинского фотографа в постановке «лучших» снимков о Донбассе

В МИРЕ6 комментариев
Военные и журналисты обвинили украинского фотографа в постановке «лучших» снимков о Донбассе

Редактор Associated Press Ефрем Лукацкий считает, что фотография была сделана во время учений.

Украинский фотограф Дмитрий Муравский сделал серию снимков из зоны боевых действий в Донбассе, которые в СМИ и социальных сетях даже были названы лучшими о войне.

Один из снимков, который был назван им «Перемирие в Широкино», на Украине вызвал острую дискуссию. На фотографии запечатлено, как двое украинских военных под руки несут боевого товарища, а сзади раздается взрыв. По словам Муравского, фото им было сделано случайно, когда он снимал позиции украинских военных.

- Услышав, как выходит мина, побежали, а ребята, которые нас прикрывали, побежали следом. Мы спрятались за металлическими щитами, и я посмотрел назад - один из бойцов подвернул ногу, и его несли двое других. Я не мог упустить такой момент, хотя мне и кричали, чтобы я бежал, и сделал фотографию. И именно в этот момент прилетает мина,  - заявлял он в интервью «Радио Свобода».

Между тем, в словах фотографа усомнился редактор международного агентства Associated Press Ефрем Лукацкий, который также является фотокорреспондентом. Он отметил, что фото похоже «на учения со взрывпакетом».

- Фотография - это как книга, очень важны детали. Я понимаю, что коляска могла быть, все бывает в жизни. Но прекрасно видно, что фотография сделана со штатива. Также камни от взрыва еще не упали на землю, а он уже сделал фотографию, - отметил Лукацкий. - Я могу поверить, что однажды такое может произойти, но чтобы на всех фотографиях камни были в воздухе - такого, к сожалению, не бывает.

А украинская журналистка Анастасия Береза заявила: она удручена тем, что «агитационные постановочные открытки» собирают откликов «едва ли не больше», чем работы фотографов с Донбасса времен активных боевых действий.

- Наверное, это потому, что на «красивую» войну, снятую дорогим объективом где-то далеко от передовой, смотреть гораздо приятнее и, главное, спокойнее, чем на страшную реальность,  – считает она.

В то же время участник боевых действий, майор ВСУ Константин Вьюгин считает, что если бы фотограф реально находился в районе обстрела, то его бы «просто снесло».

- В среднем зона сплошного поражения от мин и снарядов – 18-50 метров, убойная сила осколков – до 200 метров, на фото все разрывы рядом с бойцами и сам фотограф в зоне уверенного поражения осколками, - сказал он.

voennye2 voennye3 voennye4

Сегодня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко отправился в Донбасс.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

array(10) { [0]=> string(7) "1284762" [1]=> string(7) "1283286" [2]=> string(7) "1283771" [3]=> string(7) "1283869" [4]=> string(7) "1284675" [5]=> string(7) "1284666" [6]=> string(7) "1283971" [7]=> string(7) "1283548" [8]=> string(7) "1284343" [9]=> string(7) "1284657" }