После скандала в Facebook президент Португалии отправил в отставку министра культуры

В МИРЕПрокомментируйте новость
После скандала в Facebook президент Португалии отправил в отставку министра культуры

Глава Минкульта Португалии Жоау Соареш покинул пост после скандального статуса, в котором пообещал «надавать оплеух» двум журналистам газеты Publico

Сегодня, 8 апреля, премьер-министр Португалии Антониу Кошта принял прошение об отставке главы Минкульта республики Жоау Соареша. Министр занял этот пост четыре месяца назад, а лишился его всего за одни сутки.

Причиной стал скандальный пост в соцсети Facebook, который в среду вечером позволил себе 66-летний министр, кстати, бывший председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Соареш пригрозил ударить по лицу двух обозревателей газеты Publico, которые раскритиковали его деятельность.  @bloknot_russia

- В 1999 году я публично пообещал ему (обозревателю Аугусто Сеабра, - прим. ред.) пару пощечин, - написал министр. - Это обещание, которое я не смог выполнить, (так как) я не сталкивался с этим человеком, Аугусто Сеабра, на протяжении всех этих лет. Но я продолжаю надеяться на то, что мне повезет, и придет этот день. Как я понимаю, я должен его найти, и заодно Васко Пулидо Валенте, чтобы поприветствовать их оплеухами.

Скандальный статус главы Минкультуры практически моментально обошел все португальские СМИ, ярко и жестко отреагировали на него и пользователи соцсетей. В том числе, министра высмеяли с помощью фотошопа.

соареш1-жаба-ф

Оба журналиста, с подачи которых министр позволил себе угрозы, сочли его уход в отставку правильным решением.

- У меня его отставка вызвала некоторое удивление, но это – здравое решение и лучшее с точки зрения этики, - отреагировал обозреватель Publico Аугусто Сеабра.

Его коллега Васко Пулидо Валенте считает, что у министра «не было другого выхода».

соареш-пост-ф

Скандал вспыхнул после того, как обозреватели издания проанализировали четыре месяца работы Соареша на посту министра и выявили в его деятельности «клановый стиль», хамство, высокомерие и в итоге назвали министра «прирожденным неудачником».

Недавно в Ростове был задержан замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов. Его обвиняют в многомиллионных хищениях денег, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве.

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Звездная болезнь, стыдные ситуации и неудачные концерты: блиц с Ольгой Серябкиной

Звезды признались, что сказали бы своим бывшим при встрече: «Посмотри на меня сейчас!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.